Дания сенсационно обыграла Швецию на ЧМ по хоккею: это произошло впервые в истории турнира

22.05.2021 15:21
Обновлено: 06.04.2023 00:26

В субботу, 22 мая, состоялся матч между сборными Дании и Швеции в рамках мирового хоккейного первенства в Латвии.

Игра завершилась с сенсационным результатом - 4:3 в пользу датчан, сообщают интернет-источники.

Стоит отметить, что датские хоккеисты обыграли шведов впервые в истории турнира.

Ранее сборные сыграли 11 матчей между собой в рамках чемпионатов мира по хоккею. Во всех играх победу праздновала сборная Швеции.

Ход матча

Первый период завершился с нулевым счётом. Во втором периоде счёт открыл шведский хоккеист Карл Клингберг.

Датчанин Никлас Енсен сравнял счёт на 31-й минуте игры. Игрок сборной Швеции Хенрик Тёммернес вывел свою команду вперёд на 36-й минуте матча.

Однако на 38-й минуте Енсен во второй раз сделал счёт равным, а спустя минуту отдал голевой пас Эмилю Кристенсену. В результате сборная Дании оказалась впереди.

В третьем периоде Никлас Енсен забросил третью шайбу, укрепив преимущество своей команды.

Шведам удалось отыграть лишь один гол: на 51-й минуте вновь отличился Карл Клингберг.

Итоговый счёт - 4:3. Сенсационную победу одержала сборная Дании.

Турнирное положение

В группе A лидируют сборные Словакии, России и Дании. Они выиграли в своих первых играх.

Сборная Беларуси, проигравшая словацким хоккеистам со счётом 2:5, пока занимает последнее место.

В группе B лидером является сборная Германии, обыгравшая Италию и Норвегию. На втором месте - Латвия, одержавшая сенсационную победу над Канадой.