ЕВРО-2020. Италия в 1/8 финала сразилась с Австрией

27.06.2021 07:43
Обновлено: 06.04.2023 07:03

В субботу, 26 июня, стартовала стадия 1/8 финала чемпионата Европы по футболу.

В первом матче датчане разгромили сборную Уэльса со счетом 4:0 и, соответственно, стали первыми четвертьфиналистами.

А вот во втором поединке с участием команд из Италии и Австрии в основное время победитель не был выявлен.

При этом могла произойти, вероятно, самая громкая сенсация нынешнего первенства – сборная Австрии до овертайма забила-таки мяч, но гол отменили после просмотра видео (система VAR) из-за офсайда.

В дополнительное время итальянцы «дожали» соперника, забив два и пропустив один мяч.

Как это было

Этот матч подопечные Роберто Манчини впервые проводили не в Риме. Игра состоялась в Лондоне на легендарном «Уэмбли».

За итальянцев отличились забитыми мячами Федерико Кьеза (95-я минута) и Маттео Пессина (105).

Сборная Австрии благодаря усилиям Саши Калайджича смогла сократить счет на 114-й минуте, но больше не сумела забить.

Что касается отмененного гола австрийцев, событие случилось на 65-й минуте матча. Из неправильного положения ворота соперника поразил Марко Арнаутович.

Самая быстрая желтая карточка

Кстати, этот футболист установил рекорд чемпионата Европы: он умудрился получить желтую карточку спустя 1 минуту 32 секунды после начала матча, став автором самого быстрого полученного на ЕВРО предупреждения.

Одолев австрийцев, сборная Италии довела свою беспроигрышную серию до 31 матча – 26 побед и 5 ничьих. Из них 12 последних поединков итальянцы выиграли.

Теперь Италия ждет соперника по четвертьфиналу. Им станет либо Португалия, либо Бельгия. Эти команды сыграют между собой сегодня, 27 июня, в Севилье.