Футбол. Клубный ЧМ. Эта команда впервые в своей истории стала чемпионом

22.12.2019 09:18

В решающем поединке за звание сильнейшего клуба планеты футболисты английского «Ливерпуля» сражались с бразильским «Фламенго».

Клубный чемпионат мира проходил в столице Катара – Дохе. Победителем соревнований впервые в своей истории стал британский клуб.

Поединок европейцев с южноамериканцами выдался весьма упорным. Основным временем выяснение отношений не закончилось – на табло по-прежнему горели стартовые ноли.

А вот в дополнительные два тайма победители Лиги чемпионов забили мяч в ворота обладателей Кубка Либертадорес. Как оказалось, это был «золотой» гол.

Победу «Ливерпулю» на 9-й минуте дополнительного времени принес точный удар Роберто Фирмино. Правда, он стал возможен благодаря ошибке обороны бразильцев, но тем не менее.

Ливерпуль

Таким образом, «Ливерпуль» – официально лучший на планете футбольный клуб. Вице-чемпион – «Фламенго».

Бронзовые медали первенства примерили футболисты мексиканского клуба «Монтеррей», обыгравшие в матче за третье место «Аль-Хиляль» из Эр-Рияда (Саудовская Аравия).

Это противостояние также выдалось чрезвычайно упорным – все решилось только в серии пенальти, назначенных по истечении дополнительного времени. Но в отличие от европейско-южноамериканского сражения, в этом поединке в основное время команды забивали – 2:2.

Что касается послематчевых пенальти, то серия закончилась со счетом 4:3 в пользу «Монтеррей».

В матче за пятое место футбольный клуб «Эсперанс» из Туниса без проблем разобрался с катарским «Аль-Садд» – 6:2.