Футбол. ЛЧ. Первую победу одержал «Милан», а «Барселона» уступила донецкому «Шахтеру»

08.11.2023 09:15

Вновь на европейские футбольные стадионы вернулась Лига чемпионов. По итогам четвертого тура группового этапа стали известны первые два участника плей-офф.

Досрочно в 1/8 финала вышли английский «Манчестер Сити» и немецкий «Лейпциг».

В их компании могла быть и «Барселона», но с этим повременила, поскольку проиграла донецкому «Шахтеру».

Битва на «Сан-Сиро»

А вот итальянский «Милан» одержал первую победу, обыграв французский ПСЖ, и тем самым до предела закрутил интригу в группе F.

Встреча на «Сан-Сиро» завершилась со счетом 2:1 в пользу «россонери». В их составе забитыми мячами отличились Рафаэль Леау (12-я минута) и Оливье Жиру (50).

Единственный гол за клуб из Парижа на свой счет оформил Милан Шкриньяр (9-я минута).

В другом матче этой группы у себя дома дортмундская «Боруссия» обыграла английский «Ньюкасл» – 2:0.

По итогам четырех туров именно немцы возглавляют турнирную таблицу квартета с 7 очками.

Вслед за ними расположились ПСЖ (6), «Милан» (5) и «Ньюкасл» (4). Как видим, все коллективы имеют шансы на продолжение борьбы в стадии плей-офф.

Досрочно вышедшие в плей-офф

В группе G действующий победитель Лиги чемпионов «Манчестер Сити» у себя дома крупно обыграл швейцарский «Янг Бойз» – 3:0.

В другом матче квартета немецкий «Лейпциг» в гостях нанес поражение сербской «Црвене Звезде» – 2:1.

Таким образом, британцы и немцы, набравшие после 4 туров 12 и 9 очков соответственно, обеспечили себе досрочный выход в 1/8 финала.

Швейцарцы и сербы, у которых в активе только по одному набранному баллу, замыкают турнирную таблицу.

Неудача «Барселоны»

Не смогла досрочно выйти из своей группы «Барселона», минимально уступившая донецкому «Шахтеру» (0:1).

В другом матче квартета Н португальский «Порту» у себя дома одолел бельгийский «Антверпен» – 2:0.

Положение в группе таково: испанцы с португальцами занимают 1 и 2 места с 9 баллами.

Украинский «Шахтер» находится на 3-й позиции (6 очков), «Антверпен» – на 4-м месте с 0 баллов.

Разгром в Мадриде

В группе Е мадридский «Атлетико» катком проехался по шотландскому «Селтику» (6:0).

В этой же группе римский «Лацио» обыграл со счетом 1:0 «Фейеноорд» из Нидерландов.

Турнирная ситуация: 1-е место – «Атлетико» (8), 2-е – «Лацио» (7), 3-е – «Фейеноорд» (6), 4-е – «Селтик» (1).