Футбол. «Спартак» потерпел крупнейшее поражение в истории чемпионата России

25.10.2021 07:23
Обновлено: 07.04.2023 05:34

В воскресенье, 24 октября, на петербургском стадионе «Газпром Арена» в рамках 12-го тура российской футбольной премьер-лиги сыграли «Зенит» и «Спартак».

В итоге команда из Санкт-Петербурга разгромила своих соперников из Москвы со счётом 7:1.

Для «Спартака» это поражение стало крупнейшим за всю историю национальных чемпионатов. Речь идёт о первенстве как РФ, так и СССР.

Об этом сообщают интернет-источники.

Ход матча

«Зенит» начал серьёзно доминировать на 20-й минуте поединка. Ворота соперника распечатал иранский форвард петербургского клуба Сердар Азмун.

Спартак

Клуб из Санкт-Петербурга удвоил своё преимущество спустя 8 минут. Автором гола стал полузащитник Клаудиньо.

На 26-й минуте матча Азмун оформил дубль и довёл счёт до разгромного в пользу «Зенита».

В самой концовке первого тайма нападающий Андрей Мостовой сделал счёт 4:0. Таким образом, на перерыв «сине-бело-голубые» уходили уже с серьёзным преимуществом перед «Спартаком».

В начале второго тайма игрокам московской команды удалось отыграть один гол. Результативное действие на счету полузащитника «красно-белых» Квинси Промеса.

Однако уже спустя три минуты Андрей Мостовой оформил дубль, и счёт стал 5:1 в пользу «Зенита».

На 80-й минуте матча форварду петербуржцев Артёму Дзюбе удалось реализовать пенальти. Спустя 8 минут ещё один гол забил полузащитник Александр Ерохин.

Победа со счётом 7:1 позволила «Зениту» закрепиться на первой строчке турнирной таблицы чемпионата России 2021/2022. За 12 матчей команда набрала 26 очков. «Спартак» занимает 7-е место с 17-ю очками.

Антирекорд

Для «Спартака» вчерашнее поражение от «Зенита» оказалось самым крупным за всю историю национальных чемпионатов.

Предыдущий антирекорд держался 37 лет. В 1984 году в рамках чемпионата СССР «Спартак» уступил ростовскому СКА со счётом 1:6.

С более разгромным поражением «Спартак» сталкивался в еврокубках. Так, в групповом этапе Лиги чемпионов 2017/2018 московский клуб проиграл «Ливерпулю» со счётом 0:7.