Грянула большая сенсация. В 1/4 финала ЧМ по хоккею Латвия обыграла Швецию

26.05.2023 12:00

Большая сенсация случилась на стадии четвертьфинала чемпионата мира по хоккею. Сборная Латвии обыграла безусловных фаворитов – Швецию.

Впервые в своей истории одни из хозяев нынешнего турнира будут играть в полуфинале.

А вот других хозяев – действующих чемпионов мира финнов – там мы не увидим. Они уступили в 1/4 канадцам.

Кстати, о сенсациях. Еще одна весьма громкая неожиданность случилась в противостоянии Швейцарии и Германии.

Последние неожиданно выиграли и пробились в полуфинал. Также туда вышли американцы, одолевшие чехов.

Что касается Латвии, то повергли грозных шведов они со счетом 3:1. Первый период выиграли 1:0, второй проиграли с таким же счетом, третий выиграли 2:0.

В составе сотворивших, пожалуй, главную сенсацию мундиаля латвийцев шайбы забросили Данс Локмелис (13-я минута), Микс Индрашис (46) и Янис Якс (54).

Единственный шведский гол был зафиксирован на 30-й минуте, его оформил Тимоти Лильегрен.

В полуфинале команда из прибалтийского государства сойдется с канадцами, выбившими из турнира в четвертьфинале финнов.

Сборная Германии, оставившая не у дел Швейцарию, будет противостоять сборной США, обыгравшей чехов.

Оба полуфинальных поединка запланированы на ближайшую субботу, 27 мая.