Лига Европы. "Шахтер" сегодня принимает датчан

25.07.2019 11:22

Белорусский клуб сегодня стартует во втором раунде квалификации Лиги Европы УЕФА.

25 июля солигорский «Шахтер» сыграет первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. Во втором по значимости еврокубке из белорусов остались только «горняки».

Соперником белорусской команды будут футболисты «Эсбьерга» (Дания). Первый поединок состоится сегодня на стадионе «Строитель» в Солигорске. Начало в 20:00. Ответный матч пройдет в Дании через неделю.

В случае победы в двухматчевом противостоянии «Шахтер» сыграет в третьем раунде квалификации против победителя пары «Торино» — «Дебрецен».

Что касается сегодняшнего соперника, то «Эсбьерг» выступает в датской Суперлиге и представляет 70-тысячный портовый город «Эсбьерг».

Лига Европы. Шахтер сегодня принимает датчан

В сезоне 2018/2019 «Эсбьерг» занял третье место в национальном чемпионате, уступив лидерство «Копенгагену» и «Мидтьюлланну». Текущий сезон в Дании только начался. Сыграно два тура и у соперника «Шахтера» начало не самое удачное. Так, «Эсбьерг» находится на 12-м месте, имея в активе один балл.

Напомним, что в первом раунде солигорчане по сумме двух матчей были сильнее клуба «Хибернианс» (Мальта), одержав две победы с одинаковым счетом 1:0.

Кроме «Шахтера», в еврокубках на данный момент играет еще один белорусский клуб — борисовский БАТЭ. Чемпион Беларуси выступает в квалификации Лиги чемпионов УЕФА и накануне провел первый матч второго раунда квалификации.

Так, 24 июля на поле «Борисов-Арены» состоялся матч между местным БАТЭ и норвежским «Русенборгом». Иностранцы пожаловали в Беларусь в рамках квалификации ЛЧ. Судил встречу Шерер.

Матч для борисовчан начался удачно. Уже на 5-й минуте Игорь Стасевич реализовал пенальти и вывел хозяев вперед. Однако через 20 минут игрок гостей Конрадсен сравнял счет, переиграв в ближнем бою голкипера БАТЭ Чичкана.

Во втором тайме гол был забит лишь один – отличился Скавыш, который после подачи Стасевича с фланга в одно касание отправил мяч в сетку ворот противника. Оставшуюся часть встречи гости активно атаковали и создали несколько хороших моментов у ворот белорусов, но игроки БАТЭ выстояли и теперь имеют преимущество перед ответным поединком.

Фото: пресс-служба ФК "Шахтер"

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса