Не только Россия. ФИФА может отстранить от чемпионата мира и сборную Эквадора

09.06.2022 16:52

В мировом футболе разгорается новый скандал. Сборная Эквадора столкнулась с угрозой отстранения от чемпионата мира в Катаре.

Наверное, даже не угроза, а почти произошедший факт: дисциплинарная палата ФИФА постановила исключить эквадорцев из числа участников грядущего мундиаля.

С большой долей вероятности команду заменит национальная сборная Чили. А может случиться и так, что дадут право выступить итальянцам.

Об этом информирует МИА «Россия сегодня» со ссылкой на западные СМИ.

Последние пишут, что решение принято после рассмотрения спора между футбольными федерациями Чили и Эквадора относительно возможно «липовых» документов эквадорского футболиста Байрона Кастильо.

футбол
Фото: Эквадорская федерация футбола

Известно, что парню 23 года, родился в эквадорском городе Плайас. Но чилийские юристы усомнились в его возрасте и провели расследование.

Они выяснили, что Кастильо не 23 года, а 26 лет. Более того, он является гражданином Колумбии.

В связи с этим Чили требует отменить результаты всех 8 матчей эквадорцев в отборочном турнире к ЧМ-2022, в которых играл Кастильо.

Также Сантьяго настаивает на том, чтобы сборной Эквадора присудили во всех этих матчах технические поражения.

Напомним, по итогам отбора к мировому первенству эквадорцы с 26 очками заняли 4-е место в группе и получили путевку на ЧМ.

А вот сборная Чили с 19 баллами оказалась только на седьмой позиции.

Ранее сборную России отстранили от участия в стыковых матчах за право участвовать в чемпионате мира. Но причина была иной – ситуация в Украине.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса