Неожиданность в финале Уимблдона. Выиграла 42-я ракетка мира

15.07.2023 18:53

Неожиданно завершился главный женский матч одного из самых престижных в мире тенниса Уимблдонского турнира.

Фаворитка – шестая ракетка планеты Унс Джабир из Туниса – проиграла. Ее обидчица – чешка Маркета Вондроушова – занимает в мирового рейтинге 42-е место.

Кстати, представительница славянской страны впервые в своей карьере «взяла» Уимблдон.

Игра состоялась в субботу, 15 июля. Вондроушова обыграла соперницу в двух партиях: 6:4 и 6:4.

Отметим, что в полуфинале Джабир одолела вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко.

Вондроушова

Любопытный факт: теннисистка из африканского государства второй раз подряд проигрывает финал Уимблдона, в 2022-м уступила в решающем противостоянии Елене Рыбакиной из Казахстана.

И вот что еще интересно: в нынешнем турнире Джабир встречалась с Рыбакиной в четвертьфинале: реванш ей удался – отправила соперницу за борт соревнований.

А что до 24-летней Маркеты Вондроушовой, то она сумела выиграть турнир «Большого шлема» со второй попытки: в 2019 году в финале «Ролан Гаррос» уступила австралийке Эшли Барти.

Воскресенье в решающей схватке Уимблдона среди мужчин сойдутся топовые игроки: серб Новак Джокович (2-е место рейтинга) будет играть с первой ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом.