Отказавшуюся пожать руку россиянке украинскую саблистку дисквалифицировали на ЧМ

27.07.2023 17:37

Украинскую саблистку Ольгу Харлан, отказавшуюся пожать руку россиянке Анне Смирновой, сняли с чемпионата мира по фехтованию в Милане.

В 1/16 финала украинка должна была сразиться с представительницей Болгарии Йоаной Илиевой, однако на соревновательную дорожку так и не вышла. 

Илиева без борьбы вышла в 1/8 финала, где ее соперницей будет Анна Башта из Азербайджана, сообщает ТАСС.

Почему дисквалифицировали Харлан

В поединке 1/32 финала Харлан одержала победу над Смирновой со счетом 15:7. 

После завершения поединка Смирнова подошла к Харлан для рукопожатия. Украинка отказалась пожать руку россиянке и направила в ее сторону саблю, после чего развернулась и ушла с площадки.

саблистки
Фото: скриншот

Россиянка подала протест на нарушение регламента, судьи его отклонили. Однако в 1/16 Харлан не вышла на соревновательную дорожку.

По регламенту Международной федерации фехтования (FIE), в случае дисквалификации украинку должны наказать черной картой, что означает отстранение от турниров в течение двух месяцев активного сезона.

Таким образом, Харлан может пропустить командный ЧМ, который состоится в Милане после завершения индивидуальных соревнований.

ЧМ завершится 30 июля. Россияне на мировом первенстве выступали в нейтральном статусе, медалей не завоевали.

Смирнова последней из россиян завершила выступление на турнире. Ранее его покинули шпажистки Полина Хаертдинова и Яна Бекмурзова, рапиристка Лейла Пириева, шпажисты Артем Саркисян и Вадим Анохин. 

В командном зачете россияне не смогут принять участие из-за санкций FIE.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса