Футбол. Еврокубки. БАТЭ разгромили со счетом 6:2, а «Неман» из Гродно выиграл

27.07.2023 08:30

Белорусские футбольные клубы продолжают выступления в Еврокубках. В среду вечером сражались на европейской арене БАТЭ из Борисова и гродненский «Неман».

Самый титулованный в современном белорусском футболе клуб в рамках второго тура квалификации Лиги чемпионов играл с кипрским «Арисом».

Это был первый матч данного этапа соревнования. «Желто-синие» уступили с разгромным счетом – 2:6.

Кстати, клуб из Лимасола возглавляет белорусский тренер Алексей Шпилевский.

Как все было

Подопечным Кирилла Альшевского пришлось туго уже с первых минут противостояния – хозяева начали весьма агрессивно.

Первый гол случился на 15-й минуте – пенальти реализовал Яла Гомис. А спустя еще 15 минут борисовчане отставали уже в два мяча – Лео Бенгтссон их огорчил.

Примерно за пять минут до конца первого тайма автогол оформил защитник БАТЭ Сиди Бане. Итого: 0:3 после стартового тайма.

На 48-й минуте гости сумели отквитать один мяч усилиями Артема Концевого, но через 10 минут статус-кво восстановил Яла Гомис.

Руслан Хадаркевич сделал счет 2:4, но на 83-й минуте Джаден Монтор в пятый раз поразил ворота белорусов, а Мариуш Стемпиньский с пенальти установил окончательный счет игры – 6:2.

Ответное противостояния намечено на 1 августа. Матч должен пройти в городе Мезекевешд (Венгрия).

«Неман»

В первом матче второго круга квалификации Лиги конференций гродненский «Неман» встречался с мальтийским «Бальцаном».

Победили белорусы – 2:0. Противостояние, прошедшее под знаком доминирования гродненцев, состоялось в венгерском городе Дьер.

Правда, счет был открыт только во втором тайме – на 54-й минуте отличился Павел Савицкий.

Второй и последний в игре гол был зафиксирован на 85-й минуте – его автором стал футболист «Немана» Сергей Карпович.

Таким образом, белорусы одержали победу со счетом 2:0. Ответный матч состоится 1 августа на Мальте.

«Торпедо-БелАЗ»

Сегодня, 27 июля, в Лиге конференции стартует еще один белорусский клуб – жодинское «Торпедо».

Игра пройдет в Мезекевешде (Венгрия). Соперник – АЕК из Ларнаки (Кипр).