Разгромом завершился первый матч футбольного ЕВРО-2020

12.06.2021 07:49

В первом матче перенесенного чемпионата Европы по футболу 2020 года в Риме встретились сборные Италии и Турции.

Сразу было установлено два достижения: впервые в истории футбольных ЕВРО первым забитым мячом стал автогол и впервые в стартовых матчах данных турниров итальянцы забили столь много.

Подопечные Роберто Манчини не оставили от соперника камня на камне – 3:0. Могли, вероятно, еще забить, если бы хотели.

А вот турки разочаровали. Учитывая их состав, ожидалось от игры этой команды большего.

Что касается забитых мячей, то первый оформил именно турецкий футболист – собственные ворота поразил Мерих Демирал. Случилось это на 53-й минуте.

футбол

Далее забивали только итальянцы и только в чужие ворота: 66-я минута – Чиро Иммобиле, 79-я минута – Лоренцо Инсинье.

Выше мы говорили о двух достижениях. Это справедливо в отношении исключительно игровых моментов, но было еще одно – технологическое.

Дело в том, что в прошедшем матче впервые в истории чемпионатов Европы задействовали систему VAR.

В частности, видеосистему использовали для определения потенциальной игры рукой в штрафной сборной Турции в конце первого тайма. VAR показала (по крайней мере, так решили арбитры), что нарушения не было.

Сегодня, 12 июня, между собой сыграют соперники сборных Италии и Турции по группе А – Уэльс со Швейцарией. Противостояние состоится в Баку.