Соболенко впервые вышла в финал Australian Open

26.01.2023 17:36
Обновлено: 13.04.2023 16:32

Пятая ракетка планеты и первая ракетка Беларуси Арина Соболенко впервые вышла в финал открытого чемпионата Австралии по теннису.

26 января во втором полуфинале белоруска одержала победу над представительницей Польши Магдой Линнет (WTA 45).

Как сыграла Соболенко

Белоруска одержала победу в двух сетах со счетом 7:6 (7:1), 6:2. Матч продолжался час и 33 минуты.

Соболенко шесть раз подавала на вылет и совершила на своих подачах две двойные ошибки.

В финале соперницей белоруски станет казахстанская теннисистка Елена Рыбакина (WTA 25), чемпионка Уимблдона-2022.

Арина Соболенко

В первом полуфинале Рыбакина одержала победу в двух сетах со счетом 7:6 (7:4), 6:3 над белоруской Викторией Азаренко (WTA 24), являющейся двукратной победительницей Australian Open. Азаренко выигрывала турнир в 2012 и 2013 годах.

Что у мужчин

В мужском одиночном разряде полуфинальные матчи пройдут завтра.

В первом полуфинале встретятся россиянин Карен Хачанов (WTA 20) и четвертая ракетка мира Стефанос Циципас из Греции.

Затем за выход в финал сразятся пятая ракетка планеты Новак Джокович из Сербии и американец Томми Пол (WTA 35).

Призовой фонд турнира в этом году составляет 51,5 миллиона долларов. Победители в женском и мужском одиночных разрядах получат по два миллиона долларов.