Украинской теннисистке Свитолиной разрешили не пожимать руку белоруске Азаренко

31.07.2023 14:55

Вскоре стартует теннисный турнир в Вашингтоне. Уже в первом круге сойдутся две топовые спортсменки – белоруска Виктория Азаренко и украинка Элина Свитолина.

Перед этой встречей организаторы официально объявят об отмене обязательного рукопожатия в отношении данных участниц соревнований.

Иными словами, украинке разрешили не пожимать руки белорускам и россиянкам, что, собственно, она и так не делала с некоторых пор. Но в столице США это «узаконят».

Соответствующая информация опубликована информагентством МИА «Россия сегодня».

Издание напоминает: ранее Свитолина, после победы над Азаренко на Уимблдоне призвала теннисные ассоциации разрешить украинцам не пожимать руки соперникам из России и Беларуси.

Азаренко
Фото: НОК Беларуси

Представители Женской теннисной ассоциации (WTA) отреагировали следующим заявлением: сообщили, что с уважением относятся к такому решению украинок.

Журналист Бен Ротенберг говорит: на пресс-конференции Свитолина уведомила о том, что имела разговор с гендиректором WTA Стивом Саймоном.

По словам девушки, то пообещал ей, что перед противостоянием с Азаренко будет официально объявлено об отмене процедуры рукопожатия.

Я довольна этим, – заявила Свитолина.

До этого она призывала Международный олимпийский комитет запретить участие в грядущей Олимпиаде (Игры пройдут в 2024 году в Париже) белорусским и российским теннисистам.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса