Впервые за 33 года. «Наполи» досрочно стал чемпионом Италии по футболу

05.05.2023 11:29

В Неаполе – большущий праздник. От мала до велика всю ночь гуляли и, видимо, продолжат еще несколько дней.

Дело в том, что живущий футболом город порадовал местный клуб «Наполи», за который в свое время выступал Диего Марадона.

Подопечные Лучано Спаллетти досрочно завоевали чемпионский титул. Они выиграли чемпионат Италии впервые за 33 года.

Последнюю столь огромную радость от успеха своего клуба жители Неаполя познали в далеком 1990 году.

Чемпионская ничья

Добились чемпионства футболисты «Наполи» на выезде в игре против «Удинезе». Причем сыграли вничью – 1:1.

люди

Но этого им хватило, чтобы за пять туров до конца первенства стать чемпионами – по очкам их уже никто из конкурентов не догонит.

Что до забитых мячей, то хозяева отличились первыми – на 13-й минуте гол оформил Санди Лордич.

Окончательный счет на 53-й минуте установили гости – отличился футболист «Наполи» Виктор Осимхен.

Молодой грузин

Добавим, что в стартовом составе новоиспеченных чемпионов играл один из лучших не только в итальянском, но и в мировом футболе игроков – грузин Хвича Кварацхелия.

Кстати, ранее этот талантливый 22-летний парень выступал за московский «Локомотив» и казанский «Рубин».

Но его тренер заменил на 85-й минуте. Интересно, что в своем дебютном сезоне в Серии А Хвича сразу же стал чемпионом.

А в активе за «Наполи» у него 12 забитых мячей и 10 голевых передач в 29 поединках.

«Российский» Спаллетти

А вот интересная деталь о тренере неаполитанцев Спаллетти. В период с 2009 по 2014 год он являлся главкомом питерского «Зенита».

Стоит отметить и тот факт, что «Наполи» стал чемпионом третий раз в своей истории. До этого выигрывал чемпионат в 1987-м и в 1990 году.

Предыдущие чемпионства клубу во многом помогал обеспечивать Диего Марадона, в честь которого три года назад в Неаполе назвали футбольный стадион.