Что маме нужно сделать, чтобы ребенок был воспитанным

06.02.2023 15:23

Все мамы мечтают о воспитанном, успешном, здоровом и счастливом ребенке.

Ирина Пронина, коуч родителей и подростков, рассказала, как воспитывать ребенка.

И встает вопрос, а как же воспитать такого ребенка? Что маме нужно сделать, чтобы ребенок был воспитанным?

Прежде всего, нужно понимать, что бы мама ни делала, ребенок вырастет очень похожий на родителей по поведению, по привычкам, по убеждениям, по ценностям.

Потому что в период до 7 лет ребенок как губка впитывает все, что он наблюдает в семье, в своем окружении. И к 7 годам у него уже сформированы паттерны поведения и реакции на окружающие раздражители.

мама ребенок
Фото: Pixabay

Главное, что нужно помнить, – ребенок будет брать с вас пример во всем – и хорошем, и плохом. И если вы хотите воспитать у ребенка какое-либо качество, то, в первую очередь, нужно оценить, насколько это самое качество развито у вас.

Чтобы привить ребенку щедрость, более щедрой должна быть мама. Например, принести ребенку стакан воды, когда он чем-то занят.

Если же у мамы мало времени на семью и она с увлечением занимается любимым делом, это пойдет на пользу ребенку, поскольку он узнает, что стремиться к своей мечте – это хорошо. Если же мама постоянно жертвует собой, то это не очень хороший пример для подражания.

Важно также понимать, что большую роль играет вера родителей в ребенка. Если мама или папа считают свое чадо заурядным, бесталанным, то ребенку ничего не останется, как доказывать это. Поскольку дети не могут противиться ожиданиям родителей.

Если же, наоборот, мама верит, что ребенок добьется в жизни многого и относится к нему, как к способному, даже если он не всегда демонстрирует какие-то особенные качества, то такой ребенок обречен на успех.

Самое главное во взаимодействии родителей и ребенка – это создание для ребенка атмосферы любви, заботы, ласки, понимания. Только в этом случае у детей формируется ощущение полной безопасности и создается самая благоприятная обстановка для развития.

Следуя этому правилу, родители должны разрешать детям ошибаться, исследовать мир, делать выводы из ошибок. При этом важно держать фокус внимания на достижениях ребенка, а не на промахах. Все замечания должны высказываться не с упреком, а в общей атмосфере одобрения.

Общее правило такое: после того как вы один раз поправите своего ребенка, нужно три раза отметить, что он делает что-то хорошо. Это будет воспитывать у ребенка чувство уверенности и собственного достоинства.

Исследователи сделали вывод, что для развития ребенка важны не столько интеллект и квалификация взрослых, сколько теплое, внимательное, заинтересованное отношение – тесная эмоциональная связь. И не нужно прерывать эту связь наказаниями и угрозами.

Бывает, конечно, что мама устает, ведь дети требуют внимания постоянного. И тогда мама может подумать, что ребенок издевается или его поведение – это намеренное действие.

Важно обращать внимание на появление этого ощущения. Это такой маркер перехода в неадекватное родительское состояние – как только нам кажется, что «он это специально», это сигнал, что нам нужна пауза. Родителям нужно отдохнуть и восполнить ресурс.

Общение с ребенком – это такое взаимодействие, при котором и мама, и ребенок влияют друг на друга и при правильном понимании развивают друг друга.  Если что-то в поведении ребенка заставляет маму нервничать, это знак того, что ей нужно поработать над собой в данном направлении.

Дети всегда показывают нам самые глубокие наши проблемы.

И если родители будут внимательнее относится к своим детям, замечая и правильно расшифровывая их посылы,  то станет очевидно, что дети  обладают огромной силой и способны сделать нас лучше.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса