Как правильно воспитывать ребёнка

04.02.2023 13:00
Обновлено: 13.04.2023 20:32

В процессе воспитания детей нужно помнить о глобальной цели – каждое новое поколение в семье должно быть лучше, чем предыдущее.

Елена Кацюба психолог, психосоматолог рассказала, как правильно воспитывать ребенка.

В таком случае род эволюционирует. Если ваши дети похожи на вас или даже хуже вас, значит, ваш род начинает деградировать, и, в конце концов, исчезнет.

Таким образом, основная цель родителей – воспитать людей лучше себя. А как это сделать – однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что у каждой семьи своя эволюционная история, и свои проблемы, которые надо решать на пути к улучшению рода.

Но есть общие правила, которые позволяют воспитать более «выживательный» вид человека. Разберем их подробнее.

руки
Фото: Pixabay

Главное – любите

Чтобы ребенок вырос гармоничным, его нужно в первую очередь просто любить. Фраза «я всегда за тебя» должна быть девизом родителей, чтобы ребенок понимал, что его поддержат и защитят в любой ситуации, не будут унижать или ругать за проступки при всех, а решат вопрос в спокойном домашнем разговоре.

Развивайте физически

Не нужно записывать ребенка во множество секций, но прививать культуру спорта нужно обязательно. Особенно это актуально для современных детей, проводящих много времени за компьютером. Слабое здоровье и плохие физические навыки не позволят вырастить из него конкурентоспособного человека.

Научите правильно обрабатывать информацию

В сегодняшних условиях, когда мы тонем в потоке информации, важным навыком выживания и дальнейшего развития становится умение фильтровать данные.

Если вы научите ребенка не потреблять подряд весь контент, с которым он сталкивается, а четко ориентироваться, где полезный, а где ненужный, где правда, а где ложь, то это будет его сильнейший навык. Это умение поможет ему самостоятельно обучаться и развиваться по тем направлениям, которые ему интересны.

Работайте над собственными «кривыми» стратегиями

Я могу научить ребенка только тому, что сама знаю и умею – это очевидно. Если я не умею говорить «нет» нарушению личных границ, значит, я и ребенка не научу говорить «нет». Если я постоянно чувствую себя перед всеми виноватой, мой ребенок, скорее всего, тоже будет этим страдать.

Что делать? Работать над собой и своими «кривыми» стратегиями. Подсознательно многие родители после рождения детей начинают копаться в себе, выявлять слабые стороны и меняться.

В таких случаях шансы на выживание, успех и взлёт их детей в этой жизни в разы вырастает.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Главное – любите
  2. Развивайте физически
  3. Научите правильно обрабатывать информацию
  4. Работайте над собственными «кривыми» стратегиями