Как сказать ребенку о разводе: советы психолога

06.02.2023 15:32

Начать разговор с детьми про развод родителей очень тяжело и сложно.

Евгения Артемьева, практикующий психолог-консультант, рассказала, как сказать ребенку о разводе.

Ведь нужно так же обсудить возникающие в связи с этим проблемы. Ребенок всегда будет помнить о том, как узнал о разводе.

Никто и ничто не сможет сгладить этот момент, но запланировать и подготовить разговор необходимо, чтобы избежать последующих травм.

Задача мамы и папы говорить о разводе спокойно и без эмоций, выслушать и ответить на все возникающие вопросы, показать, что вы любите его по-прежнему. Ребенок должен понять, что развод — это самый экологичный вариант решения проблем в вашей семье, хоть и грустный.

пара
Фото: Pixabay

Перед разговором с детьми вам с партнером необходимо найти понимание в некоторых вопросах. Как изменится количество общения ребенка с каждым из вас, какие наступят перемены для детей в целом. Когда что-то заранее продумать нельзя, скажите детям, что про остальное расскажете позже.

Если в отношениях с партнером нет ярко выраженной борьбы, то разговор с детьми лучше вести вместе. Если это невозможно, тогда запланируйте отдельные встречи, постарайтесь обсудить, что говорить детям, чтобы друг другу не противоречить.

В случае когда и это невозможно, действуйте из своего здравого смысла, напоминая при этом детям, что второй родитель их так же любит.

Важно донести информацию о том, что родители между собой не ладят, их союз не сложился, они желают жить отдельно друг от друга, но детей любят по-прежнему. Что дети будут жить не с кем-то одним из родителей, а теперь у них два дома. Что в разводе нет виноватых.

Даже если вы считаете иначе и инициатором был партнер, а вы хотели сохранить брак. Признайтесь, что вам жаль. Но не о разрыве, а о боли, что всем приходится чувствовать. Скажите детям, что вам тоже больно и вы понимаете их боль. Тем самым вы покажете, что брак — это ценно и важно, но иногда бывает, что взрослые не могут договориться.

Скажите, что каждый из вас старался сохранить брак, но вы не смогли. Постарайтесь проявляться естественно, показывая детям, что вы приняли верное решение.

Развод — это не что-то позитивное, поэтому шутить или проявлять сарказм не нужно, так как это может заложить фундамент несерьезного отношения к браку у детей в будущем.

10 полезных советов

1. Не сообщайте детям, что планируется серьезный разговор, так как это поднимет тревожность и приведет к появлению страха. Лучше всего будет сказать так: «Нам с папой нужно с вами кое-что обсудить».

2. Развод родителей — большой стресс для детей. Груз от этой информации может продлиться от нескольких часов до нескольких дней. Постарайтесь рассказать одновременно о разводе всем детям и не делите эту беседу на несколько этапов.

3. О разводе дети должны узнать от родителей. Так вы можете потерять доверие своего ребенка, если он узнает это от родственников или друзей.

4. Разговор о разводе лучше вести дома, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, мог проявить свои эмоции и задать интересующие вопросы.

5. Утешайте ребенка, проявите близость через объятия или просто положите руку на плечо, чтобы ребенок почувствовал вашу поддержку.

6. Не начинайте эту беседу на отдыхе или празднике. Впечатление о событии будет испорчено, у ребенка может выработаться триггер на это событие, и в будущем он будет ненавидеть этот день.

7. Поговорите тогда, когда у вас и ребенка есть время. Чтобы он вас послушал и услышал, он должен быть сыт и спокоен. Иначе он просто вас не поймет.

8. Не говорите об этом перед школой, занятиями, рано утром, так как ребенок должен «переварить» информацию.

9. Пусть никого кроме вас и детей не будет дома. После этого разговора наверняка ребенок захочет побыть один.

10. Не заводите разговор с детьми о распаде семьи, если вы точно не знаете, что он состоится. Хорошо в таком случае сказать, что какое-то время «поживете раздельно», слово «развод» не произносите.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса