7 типичных ошибок при похудении

05.12.2019 15:50
Обновлено: 02.03.2023 20:16

Несмотря на то что стандарты красоты во многом различны, все больше людей старается привести себя в лучшую форму. В частности, это касается тела, которое многие годами запускают.

Желание похудеть приводит нередко к ошибкам, которые невольно совершают все, кто хоть раз пытался сбросить надоевшие килограммы.

Такие ошибки приводят мало того что к возвращению веса после диеты, так еще и к осложнениям и проблемам со здоровьем.

Каких ошибок стоит избегать?

ложка

Не стоит предпринимать излишне жесткие меры против своего собственного тела. В попытках похудеть многие садятся на опасные диеты и приемы, к которым относятся, прежде всего, следующие:

каша

1. Монодиеты.

2. Диеты Аткинса, кремлевская, Протасова и прочие несбалансированные рационы.

3. Голодовка.

4. Диеты с калорийностью менее 1200 ккал.

5. Частые разгрузочные дни.

6. Бездумный отказ от мяса и несбалансированное веганство/вегетарианство.

7. Прием непроверенных препаратов и чаев для похудения.

Все эти виды диет так или иначе наносят непоправимый вред здоровью. Если голодание и монодиеты длятся долго, то они резко снижают уровень метаболизма, что приводит к еще большему набору веса.

А вегетарианство и веганство на несбалансированном меню могут привести к таким последствиям, как анемия и витаминная нехватка.

Калорийность рациона не менее важна. Ведь из-за нехватки калорий организм переключается в так называемый режим экономии и стресса. В результате нехватку калорий организм восполняет отложенными «на всякий случай» жировыми запасами.

В итоге даже во время тренировок сжигается не нужный жир, а мышечная масса. Кроме того, при таком виде диет наблюдаются раздражение, апатия, нарушенная мозговая активность.

Что делать, чтобы правильно худеть?

1. Стоит раз и навсегда отказаться от диет. Ведь диеты подразумевают краткосрочный режим питания, а вот на вопросы о том, как жить дальше и как питаться после выхода, отвечает не каждая система.

2. Сбалансированный веганский рацион может принести куда большую пользу. Но, желая отказаться от мяса, стоит проконсультироваться с грамотным специалистом, чтобы избежать анемии, авитаминоза и прочих негативных последствий.

3. Также стоит научиться подсчитывать калорийность рациона, но не ограничивать себя в обычные дни до 1000 ккал. Это негативно скажется как на физическом, так и на эмоциональном состоянии.

4. Еще одной ошибкой является отказ от сладкого и вредных продуктов «резко и безвозвратно». В итоге наблюдаются частые срывы и возврат к прежнему образу жизни.

5. Ошибка в том, что отказываться от вредных продуктов нужно постепенно и иногда баловать себя любимой картошкой фри или лапшой быстрого приготовления. Только суть в том, что они не должны становиться основой рациона или способом заедания стрессов.

Данные рекомендации помогут сбалансировать рацион и избежать ошибок, похудев правильно и надолго.

Елена Гутыро

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Каких ошибок стоит избегать?
  2. Что делать, чтобы правильно худеть?