Диетологи рассказали о пользе прерывистого голодания

12.04.2021 12:59

Диетологи изучили пользу прерывистого голодания. Как выяснилось, процедура обладает целым рядом достоинств.

В частности, эксперты обращают внимание, что прерывистое голодание укрепляет здоровье сердца, улучшает химический состав крови и минимизирует риск развития диабета.

Результаты исследования опубликовал научный журнал Nutrition Research.

Говоря об эффективности такой диеты, эксперты обращают внимание на так называемый метод «16:8».

Этот вариант голодания представляет собой употребление пищи и напитков в течение 8 часов и последующее голодание в течение 16 часов. При этом употребление воды не запрещено.

Овощи
Фото: Pixabay

Добровольцы, принявшие участие в эксперименте, пробыли в таком режиме в течение 28 дней.

В итоге ученые обнаружили у участников опыта значительное снижение жировых отложений и кровяного давления, а также повышение холестерина ЛПВП (т.н. хороший холестерин).

Оказалось, что к преимуществам прерывистого голодания относится снижение жира в организме и уменьшение количества воспалений.

У добровольцев был выявлен процесс в восстановлении клеток, регулирующих уровень инсулина, окислительный стресс и воспаления.

Следовательно, есть основание говорить даже о снижении риска некоторых видов онкологии и нейродегенеративных заболеваний.

По словам экспертов, сделать прерывистое голодание еще более эффективным сможет рацион из фруктов и овощей. Полезным будет употребление цельнозерновых, а также здоровых жиров и белков.

А вот нездоровое питание сведет все положительные свойства процедуры к минимуму, равно как и переедание. Подобные излишества могут в итоге привести к набору веса и проблемам с ЖКТ.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса