Эксперт рассказал, из чего делают колбасу на самом деле

18.06.2020 19:00
Обновлено: 22.03.2023 16:56

Помните совет кота Матроскина о том, как правильно есть бутерброд?

После этого целое поколение переворачивало бутерброд вниз колбасой.

И именно о колбасе мы сегодня и поговорим. Особо впечатлительным лучше не читать, ведь состав некоторых колбасных изделий может не только повергнуть вас в шок, но и навсегда "отбить" желание употреблять данный продукт.

Подробнее об этом рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости», нутрициолог, генетик, эксперт по сбалансированному питанию и омоложению организма Елена Бахтина.

Из чего делают колбасу?

Многие производители "торжественно клянутся" в том, что их продукция сделана только из высококачественного сырья. Но так ли это на самом деле? Можно ли отличить качественную колбасу от той, которую лучше не покупать. Давайте это выясним. Итак, из чего состоит колбаса. 

эксперт рассказал, из чего делают колбасу на самом деле

Читаем состав на этикетке: 

А теперь читаем между строк:

  • Вместо мяса производитель, скорее всего, использует ферментированную свиную кожу, эмульсию и соевый белок.
  • Мука или крахмал.
  • Вкусовые добавки (красители, загустители, ароматизаторы, глутамат натрия, глютамин, инозинат, гуанилат).
  • Оболочка - обычный ПВХ, который используют в производстве упаковочной бумаги для мороженого и наносят на внутренние стенки коробок из-под молока, сметаны и йогурта.

В этом случае отлично работает закон экономики: "Спрос рождает предложение". Спрос есть - получите предложение!

Представьте, что вы хозяин мясокомбината и выпускаете продукцию на трех уровнях качества:

  • Высокий уровень качества, при котором мясные изделия сделаны из натурального мяса  примерно на 70 %.
  • Средний уровень качества - все еще мясо, но уже где-то на 40 % + 40 %  сои и остальное стабилизаторы и усилители вкуса.
  • Низкий уровень качества -  это то, что осталось после производства двух предыдущих уровней: обрезки, шерсть, копыта, кости, шкура, пух и перья. Как говорится, чего добру пропадать.

Согласитесь, после производства первых двух уровней, вам бы точно не хотелось отправлять эти отходы производства на помойку или отдавать собакам, ведь на них ещё можно заработать. Поэтому их подвергают гидролизу, чтобы затем продавать в колбасе. Себестоимость — 0. Наценка — 500 %.

Как правильно выбирать колбасу

Конечно, большинство производителей стремятся скрыть истинный состав своего продукта, но от всевидящего ока ничего не утаить. 
Итак, вашему вниманию 5 способов, как выбрать действительно качественную колбасу и не попасться на крючок недобросовестных производителей.

Цвет

Цвет колбасы, которая как минимум на 80 % состоит из натурального мяса, должен быть сероватым. Если же изделие коралловое или ярко-розовое - однозначно перебор с красителем, нитритами и крахмалом.

Срез

При разрезе колбаса не должна крошиться и не должны проявляться жилки, в противном случае колбаса сделана из МОМ (механическая обвалка мяса, или, иными словами - из отходов).

Запах
Колбаса должна иметь легкий запах копчености. Если запах более резкий - она была обработана коптильной жидкостью для увеличения срока годности или же производитель "замаскировал" несвежие ингредиенты в продукте.

Эластичность

Ломтик колбасы из натурального мяса не сломается и не раскрошится, если его согнуть.

Цена

Давайте честно, не может колбаса, в составе которой заявлено мясо, стоить дешевле, чем килограмм этого мяса. Именно этот фактор при выборе продукта должен обратить на себя внимание в первую очередь.

И в завершение хочу напомнить, что самое главное в выборе продукта (не важно, колбаса это или что-либо другое) — изучать состав. Как только вы видите незнакомый ингредиент и понимаете,  что производитель "хитрит", лучше отказаться от покупки. 

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Из чего делают колбасу?
  2. Читаем состав на этикетке: 
  3. А теперь читаем между строк:
  4. Представьте, что вы хозяин мясокомбината и выпускаете продукцию на трех уровнях качества:
  5. Как правильно выбирать колбасу
  6. Цвет
  7. Срез
  8. Эластичность
  9. Цена