Эксперты опровергли популярные мифы о фитнесе

04.10.2019 15:53

Фитнес – это та часть здорового образа жизни, которая должна присутствовать в вашем графике, если вы хотите оставаться здоровым человеком в хорошей форме.

Специалисты опровергли самые популярные мифы, которые касаются фитнеса:

1. Чтобы быть в превосходной физической форме, нужно каждый день выкладываться по полной. Эксперты считают, что такой подход способен принести больше вреда, чем пользы. Такое утверждение является неверным, поскольку изнурительные физические нагрузки без отдыха будут лишь истощать организм. Если вы не можете отказаться от ежедневного спорта, то хотя бы чередуйте занятия: например, 1 день – силовые тренировки, 2-й – аэробика и т. д.

2. Можно ходить в зал всего пару раз в неделю. При таком подходе результат будет минимальным, поскольку тело не сможет приобрести необходимую вам форму. Если ваша цель – создание красивого тела, то ходить на занятия придется не менее 4-х раз в неделю.

3. Инструктор или тренер – бесполезная трата денег. Если вы эксперт в сфере бодибилдинга, то да. Во всех же остальных случаях вам нужен специалист, который сможет составить индивидуальный план тренировок в соответствии с потребностями и особенностями вашего тела. К тому же, именно тренер будет следить за правильностью выполнения упражнений и в случае необходимости сможет вас поправить.

Эксперты опровергли популярные мифы о фитнесе

4. После занятия надо идти отдыхать. Дело в том, что только после того, как вы активно позанимаетесь в зале в течение 60 минут, начинается процесс расхода жировой ткани. Однако для того, чтобы процесс активировался, организму необходимо большое количество кислорода, так что лучшим способом привести себя в идеальную форму будет выход в парк на пробежку или прогулку, а также езда на велосипеде.

5. После 40 лет в силовых тренировках нет никакой необходимости. Напротив, именно силовые упражнения позволят людям зрелого возраста оставаться в хорошей форме и не иметь критичных проблем со здоровьем. Именно силовые занятия сделают ваши кости более крепкими и защитят от переломов.

6. Чтобы стать обладателем сексуального плоского живота, стоит качать пресс. Такой подход не поможет: мышцы появятся, а живот все так же будет выпирать. Вам следует проконсультироваться с тренером, который сможет подобрать вам правильную систему тренировок, а также составит схему питания.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса