Какие сладости можно есть без риска для фигуры: диетологи назвали 5 лучших вариантов

21.01.2022 15:30
Обновлено: 08.04.2023 00:43

Иногда самая сложная составляющая диеты заключается в том, что приходится ограничивать количество сахара: некоторые строгие варианты диеты и вовсе вносят сахар в список запретных продуктов.

Однако любому человеку хочется хотя бы изредка баловать себя чем-то сладким.

Но некоторые продукты питания не навредят фигуре, если есть их в ограниченном количестве.

На что можно обратить внимание

Мед

По большому счету мед можно считать невероятно полезной добавкой к пище, поскольку у продукта весьма богатый состав. В течение дня можно съесть 1-2 столовые ложки меда без риска для фигуры, если получается "вписать" продукт в общую суточную норму калорий.

Эксперты считают, что мед помогает защитить организм от авитаминоза, с которым есть риск столкнуться при строгой диете. Также этот продукт поможет защититься от простуды.

мед
Фото: Pixabay

Молочный коктейль

Конечно, не стоит рисковать фигурой, покупая молочные коктейли в кафетериях, так как они могут быть слишком калорийными. А вот домашний напиток можно проконтролировать.

К примеру, можно выбрать молоко с небольшими показателями жирности. Откажитесь от добавления мороженого и сиропов. Вместо этого стоит обратить внимание на ягоды или фрукты.

Мармелад

Небольшое количество мармелада можно с чистой совестью вводить в рацион, так как состав этой сладости является натуральным. Однако стоит выбирать продукт без сахарной посыпки, отказываясь от покупки мармелада слишком ярких расцветок, так как это говорит о наличии более "агрессивных" красителей.

Желе

Прелесть этой сладости состоит в том, что она обладает низкими показателями калорийности и не является источником жиров.

Поэтому стоит обратить внимание на желе, если очень хочется сладкого.

Натуральный шоколад

Если съесть не более четверти шоколадной плитки, то фигура не пострадает. К тому же, шоколад весьма полезен для здоровья. Шоколад заботится о работе сердца и помогает улучшить качество интеллектуальной деятельности.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. На что можно обратить внимание
  2. Мед
  3. Молочный коктейль
  4. Мармелад
  5. Желе
  6. Натуральный шоколад