Можно ли пить молоко на ночь: вред или польза для организма - разбираемся в вопросе

24.12.2023 03:20

Молоко в нашей жизни присутствует с самого рождения. В младенчестве человек питается грудным молоком, а в детстве многие родители прививают детям привычку пить молоко незадолго до сна, которая потом перешла во взрослую жизнь. Давайте попробуем разобраться, полезно ли пить белый напиток перед сном?

Стоит начать с того, что молоко – это, несомненно, полезный продукт для организма человека. Напиток содержит большое количество кальция и фосфора. 

Благодаря этим веществам наши кости и зубы остаются крепкими и здоровыми. Молоко является хорошим источником энергии, так как в нём находится много белка, восстанавливающего наши силы. 

Этот напиток любят давать детям из-за высокого содержания протеина, который так нужен детям во время роста и развития. 

Молоко очень полезно из-за высокого содержания витаминов (А, B2, B6, B12), поддерживающих стабильную и правильную работу нашего организма.

Молоко
Фото: © Белновости

В полезности молока мы вполне убедились. Но стоит ли его употреблять перед сном? Да. Молоко хорошо успокаивает нервную систему благодаря мелатонину, который контролирует и нормализует наш цикл сна, бодрствования, и серотонину – гормону счастья. Именно поэтому молоко можно пить для профилактики от депрессии, для поддержания хорошего настроения. 

Молоко улучшает память и снижает риск развития деменции, благодаря содержащейся в нём кислоте омега 3. Этот напиток прописывают врачи для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, при болезни мышц и хрупкости костей.

Молоко можно и даже нужно употреблять перед сном, но есть противопоказания, о которых тоже необходимо знать, прежде чем брать этот ритуал за правило. 

Молоко нельзя употреблять людям с непереносимостью лактозы. Это может привести к расстройству желудка. Также у любого организма может возникнуть аллергия на этот напиток. 

Если вы заметили, что после питья молока на вашем теле появляется сыпь, начинается рвота или диарея, то воздержитесь от употребления данного продукта. 

Стоит знать о том, что молоко при переработке организмом оказывает нагрузку на почки, поэтому тем, у кого есть проблемы в области почек, следует пить напиток в меньших дозах или вовсе от него отказаться (это зависит от того, насколько серьёзно ваше заболевание).

Не забывайте про показания врачей.

Как уже было выше сказано, молоко – источник получения кальция. Не стоит забывать о том, что передозировка данного вещества может привести к плохим последствиям. Действуйте также как с витаминами: не переусердствуйте и употребляйте в меру.

Многие в детстве употребляли молоко с печеньем. Это не очень полезно, так как состояние организма после тёплого молока со сладостью чем-то напоминает простуду. Это сопровождается неприятным ощущением в горле. 

Лучше всего пить молоко без печенья или каких-либо ещё продуктов с высоким содержанием сахара за 30 минут до сна. К этому времени нервная система расслабиться, будет полностью подготовлена ко сну. 

После употребления молока старайтесь не сидеть в телефоне, не играть в компьютерные игры и не заниматься спортом. Так вы только растормошите нервную систему и эффект после питья молока пропадёт.

Давайте подведём итоги. Молоко - безусловно, полезный продукт, содержащий в себе огромное количество полезных веществ (витаминов, кислот и т. д.). 

Употребляя его, не стоит забывать о дозировке (максимальная доза кальция для взрослых составляет 2,5 г в сутки). Не нужно выпивать банку молока за раз. Также обратите внимание на свои медицинские показания (аллергия, заболевания почек и т. д.). 

Если ваш организм спокойно относится к молоку, то смело вводите эту привычку в вашу жизнь и становитесь здоровее.

Ранее мы рассказывали, что нужно есть, чтобы улучшить состояние кожи.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса