Полезные салаты для похудения

14.02.2019 10:55
Обновлено: 11.02.2023 04:56

Существует много разных методик похудения, основу которых составляют определенные продукты, зачастую это белки и определенного рода углеводы.

Но при похудении очень важно не зацикливаться на одних лишь формах – важно помнить про здоровье. Чтобы обогатить организм необходимыми микроэлементами, очистить его от токсинов, заодно улучшить состояние волос и кожи, стоит прибегнуть к диете на полезных фруктово-овощных салатах. 

Общие правила

На салатах для похудения можно за две недели скинуть до восьми кило лишнего веса, конечно, конечный результат напрямую зависит от изначального веса. Кроме того, употреблять надо продукты растительного происхождения. Лучшее время сесть на такую диету – это лето или начало осени, чтобы овощи и фрукты были более доступными. 

Фрукты с овощами смешивать не разрешается. Нужно полностью отказаться от сахара, меда, соли. Разрешенные продукты должны быть отварными или сырыми – никакой жарки или консервирования. Овощные салаты лучше приправлять качественным оливковым маслом, свежим лимонным соком, а вот фруктовые – йогуртом или кефиром (продукты используют обезжиренные). 

Полезные салаты для похудения

Полезные салаты для похудения

Полезные рецепты

У худеющих разные вкусы. Любимые овощи и фрукты можно смело брать за основу салатика, тогда и диета будет совсем не в тягость. Порции можно не ограничивать. На салатной диете лучше сидеть две недели.

1. Капуста поможет избавить организм от шлаков, простимулирует работу кишечника. Кто-то даже переходит на монодиету, но тут важно следить за своим самочувствием и пить много чистой воды. 

2. Жгучесть имбиря будет способствовать работе пищеварения, ускорению обменных процессов. Имбирь можно смешивать со свеклой, морковкой, картошкой, чесноком. Кстати, этот ароматный продукт в тертом виде можно добавлять даже в чай.

3. Фруктовые салаты станут настоящим десертом при похудении. Но лучше всего акцент сделать на грейпфрутах и ананасах. В киви тоже очень много витаминов. Вот пример полезной смеси: апельсин, яблоко, мандарин, чернослив, орехи и изюм. А можно сделать полезный салат из киви, банана, яблока, ананаса. 

Полезные салаты для похудения

Советы

Кстати, от винограда лучше отказаться – он все-таки достаточно калорийный. А количество бананов сводят к минимуму – можно добавить половинку в салат, но только раз в сутки. Стоит ограничить и употребление ранних ягод, зимней клубники, ведь их состав достаточно химический. 

Не стоит полагаться только на одну лишь диету, нужно вести активный образ жизни. Косметические процедуры тоже будут не лишними – обертывания и массаж можно делать самостоятельно. 

В общем, салаты – это хороший помощник в борьбе с лишними килограммами. На их готовку не уходит много времени, продукты можно брать вполне доступные, зато результаты очень стойкие, если, конечно, после диеты сразу не начать налегать на жирное и мучное.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Общие правила
  2. Полезные рецепты
  3. Советы