Самоизоляция с пользой! Как похудеть, лежа на диване?

03.04.2020 10:21
Обновлено: 14.03.2023 10:32

В настоящее время большинство людей вынуждены проводить время дома.

Для некоторых это задача поддержания формы тела, а для других - возможность украсить его, сбросив ненужные килограммы.

Находясь дома, есть много соблазнов перекусить нездоровыми продуктами и провести время на диване, смотря телевизор.

Эксперт новостного портала «БелНовости» Мантас Якимавичюс, фармацевт и доктор биомедицинских наук, говорит, что в таких условиях можно поддерживать красивые линии тела  и, сбросив вес, их улучшить. По его словам, есть несколько основных правил, которым нужно следовать.

Увеличение веса происходит в основном за счет потребления простых углеводов, а не за счет жира, как  многие думают. Поэтому мы должны в первую очередь отказаться от всех мучных изделий, сахара, сладостей. И второй важный момент - ежедневное применение краткосрочного голодания.

диета

Несбалансированное питание и плохая физическая активность являются главными врагами людей, проводящих время дома. Они в значительной степени являются причиной растущего числа людей, страдающих ожирением. Недаром питание важнее для потери веса, чем спорт. Влияние последнего — 20-30 %. Все остальное — заслуга питания.

 Что нужно навсегда убрать из меню, чтобы похудеть дома?

- Я сторонник комплексных  решений, часто одно действие менее ценно, чем объединение нескольких, поэтому мы получаем синергетический эффект. Я много общаюсь с людьми с избыточным весом и ожирением, так как создал натуральный продукт, который помогает им  эффективно и безопасно сбросить вес.

Основываясь на многолетнем опыте и анализе научных  исследований, я создал свою собственную авторскую программу, которая на первый взгляд может показаться трудной для реализации, но по своему опыту я знаю, кто имеет силу воли  — выдержит ее в течение первой недели,  затем уже не захочет возвращаться к старым привычкам», - говорит фармацевт М. Якимавичюс.

Программа М. Якимавичюса состоит из двух основных элементов:

1. Отказаться  от простых углеводов: сахар, мучные продукты,  фастфуд, каша быстрого приготовления, крахмалистые овощи. Они увеличивают количество инсулина в крови и блокируют процесс липолиза.

Липолиз - это процесс сжигания жира, поэтому его нужно продвигать, а не блокировать. Вторым элементом, необходимым для стимулирования липолиза, является кратковременное голодание.

2. Включить краткосрочное голодание. Чтобы активировать сжигание жира и обновление клеток, очень важно, чтобы организм не получал пищу 12-16 часов. Это называется интервальное голодание.  Поэтому рекомендую днём принимать пищу так, как вы привыкли, но ужинайте, например, в 6 вечера и завтракайте только в 8 или 10 утра.

В этот период, когда вы не ешьте, смело можете пить воду или травяной чай без сахара. Тем, кто хочет сохранить свой текущий вес, рекомендуется не есть в течение 12-14 часов, а тем, кто хочет похудеть, — в течение 15-16 часов.

Фармацевт М. Якимавичюс советует включать в свой рацион как можно больше овощей, их можно готовить различными способами— в интернете множество  рецептов. Кроме того, овощи богаты клетчаткой, которая полезна для повышения сытости и гладкой функции кишечника. Из мяса старайтесь выбирать птицу, иногда говядину. Полностью удалите жирные соусы из меню.

Выбирайте кисломолочные продукты — натуральный йогурт, кефир или творог. Способ приготовления продуктов также важен, поэтому старайтесь не переваривать, не  перетушивать и не пережаривать пищу. Уменьшите потребление соли. Это задерживает воду в организме. Не перекусывайте между приемами пищи, лучше привыкайте в это время выпивать воду.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1.  Что нужно навсегда убрать из меню, чтобы похудеть дома?
  2. Программа М. Якимавичюса состоит из двух основных элементов: