В какое время дня тренировки наиболее эффективны: стоит знать всем, кто хочет похудеть

26.02.2024 14:58

Ни один уважающий себя тренер или спортсмен не станет давать вам четких указаний на то, во сколько именно вам нужно быть на тренировке, ведь люди, ведущие активный образ жизни, тоже делятся на сов и жаворонков. 

Кроме этого, на график занятий в спортзале влияет работа, учеба, материнство и другие факторы, которых множество.

Несмотря на это, существуют общие рекомендации относительно каждого времени суток.

07:00 – 09:00 (утро)

Ваш организм только что проснулся и имеет самую низкую температуру, а метаболизм еще не активизировался. Без тщательной разминки вы можете легко получить травму. Если такая перспектива вас не пугает, выбирайте кардиотренировки и йогу – это лучшие варианты нагрузок для утренних часов.

11:00 – 13:00 (полдень)

Этот период дня идеален для тренировок, так как ваш организм нуждается в некоторой встряске после прошедшей половины дня. Тренировки в обеденное время увеличивают приток крови к мозгу и помогают оставаться в хорошей умственной и физической форме до конца дня. Наиболее эффективны бег, велоспорт или тренировки на тренажерах без отягощений.

Тренажерка
Фото: © Белновости

15:00 – 17:00 (день)

Температура вашего тела постепенно повышается, и тренировки с отягощениями проходят гладко благодаря увеличению уровня тестостерона. Это также хорошее время для плавания и любых видов упражнений на растяжку, так как мышцы мягкие и суставы гибкие, а значит, риск получения травм минимален.

19:00 – 21:00 (вечер)

Глубоким вечером можете смело приступать к занятиям восточными единоборствами, танцами и любыми командными видами спорта. В этот период вы сможете с минимальными затратами снять накопившееся напряжение, а во время отдыха, который продлится всю ночь, ваши мышцы будут активно расти.

Ранее мы перечисляли 3 самых ценных напитка для худеющих.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 07:00 – 09:00 (утро)
  2. 11:00 – 13:00 (полдень)
  3. 15:00 – 17:00 (день)
  4. 19:00 – 21:00 (вечер)