Врач рассказала, как похудеть в условиях хронического стресса

15.11.2020 20:24

Все знают о том, что нервное напряжение негативно отражается на состоянии всего организма.

Стресс является основной причиной развития ряда опасных заболеваний, поэтому он считается невероятно опасным.

Также не стоит забывать, что хроническое нахождение в стрессовом состоянии плохо отражается на фигуре.

О том, как худеть или сохранять вес в условиях постоянного нервного напряжения, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости", врач и нутрициолог Елена Бахтина.

В первую очередь стоит знать о том, что во время стресса организм начинает вырабатывать особый гормон - кортизол.

Врач рассказала, как похудеть в условиях хронического стресса

Он может становиться причиной того, что вы начинаете есть сладкую пищу либо же перестаете контролировать свой аппетит, съедая намного больше положенного. Это становится причиной набора веса.

При похудении создается другая сложность - кортизол попросту не дает "согнать" лишние килограммы. 

Именно поэтому людям с напряженной работой и эмоциональным состоянием стоит внимательно следить за своим весом. Как известно, худеем мы не только из-за хорошей фигуры, но и чтобы сохранить здоровье.

Если вы постоянно находитесь в состоянии нервного напряжения, то возьмите себе на вооружение следующие 6 правил:

1.  Утром обязательно завтракайте, с завтраком съедайте 1 грамм витамина С и половину чайной ложки пчелиной пыльцы. Если после этого вы не проявляете признаков активности, повторите витамин С  и пыльцу через 2 часа. 

Как правило, завтрак должен быть питательным - это защитит нас от вредных перекусов и переедания в течение дня. Лучшими вариантами считаются овсяная каша, отварные яйца, омлет, натуральный йогурт без сахара (можно добавить ягоды и фрукты), нежирный творог.

2.  Ужинайте в 18:00 или 19:00 и идите на прогулку длительностью в один час. Когда вернётесь, заварите себе седативный сбор, берите его в кровать.

Ужин должен быть легким, поскольку не стоит нагружать желудок лишней работой в ночное время. А любые травяные сборы прекрасно отразятся на вашем психоэмоциональном состоянии и улучшат качество сна.

3.  В кровати читайте бумажную книгу, желательно спокойного содержания, желательно ту, что уже читали… И попивайте чай. Никаких телевизоров, гаджетов и детективов.

Время перед сном крайне важно занять правильно. Если книга будет слишком интересной, то вы отправитесь ко сну позже, чем планировали.

4.  Когда поймете, что глаза закрываются – сходите в туалет. Затем намажьте шейно-воротниковую зону мазью типа корейской звёздочки и ждите, когда сон вас победит.

5.  Утро начинайте с завтрака, витамина С и пчелиной пыльцы. Старайтесь придерживаться этого правила каждый день. Помимо неоценимой пользы для фигуры, это позитивно отразится на состоянии здоровья.

6.  И расслабьтесь. Женщинам нравятся уверенные мужчины. Мужчинам нравятся расслабленные женщины. Неприятности есть у всех… Так смысл так дёргаться?

Когда мы выглядим уравновешенными, то вызываем симпатию не только у противоположного пола: поверьте, даже незнакомцы более охотно идут на контакт со спокойным человеком.

Душевное равновесие также поможет вам лучше справляться со своей работой.

Фото: Pixabay 
 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса