Врачи обнаружили неожиданную опасность употребления мороженого

07.07.2020 21:30

Ученые объяснили, чем может быть опасно мороженое. Оказывается, популярное в летний зной лакомство может стать причиной сильных болей.

Такое заявление было сделано в США. Американский врач Дуэйн Годвин из Баптистского медцентра Уэйк Форест озвучил результаты своих экспериментов.

Мороженое и другие холодные продукты нужно есть не спеша. Если откусывать их большими кусками и сразу глотать, то это может привести к проблемам с артериями головы.

Дело в том, что в области неба расположены нервные окончания, которые отвечают за температуру тела во всем организме. И ощущение «холода в голове» напрямую связано с их работой. Этот феномен носит научное название сфенопалатиновая ганглионевралгия.

Другими словами, это своеобразная реакция мозга на раздражители, которые находятся во рту человека. Так, холодные продукты могут стать причиной, по которой сосуды в голове резко сузятся. 

Врачи обнаружили неожиданную опасность употребления мороженого

Главный орган ЦНС не способен чувствовать боль, но контакт холодных веществ с задней частью глотки влияет на работу крупных артерий. Поскольку кровоток замедляется, у человека возникают неприятные ощущения в голове, говорят врачи.

Это может привести к проблемам со здоровьем, если у человека есть другие заболевания нервной системы. Например, мигрень. Ученые отметили, что спешка во время употребления мороженого или другой холодной еды усугубит проявление приступов. 

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса