«Зажор в изоляции»: перекусы перед TV без вреда для фигуры. Готовим чипсы

25.03.2020 10:30
Обновлено: 13.03.2023 06:48

Каждый человек рано или поздно может набрать вес.

Далеко не все могут четко объяснить причину, почему они прибавили в весе.

Эксперт сетевого издания «Белновости» по вопросам правильного питания, здорового образа жизни, нутрициологии Матыскина Екатерина рассказала о том, что нельзя есть на голодный желудок.

Самое простое, что можно сказать - это «не налегать» на еду, заняться какими-то делами, которые давно хотели сделать: разобрать шкафы, пересадить цветы, помыть окна после зимы и постирать шторы, НО! 

Я же нутрициолог, причём сертифицированный, именно поэтому в этой статье дам вам четкие рекомендации и рецепты!

еда

ВАРИАНТ 1. «Неинтересный»

Свежие овощи.

Болгарский перец, сельдерей, морковь, огурец можем нарезать брусочками и сидеть «хрустеть». В овощах минимум калорий, овощи богаты клетчаткой. Если хотите добавить соус, то приготовьте его из греческого йогурта с добавлением горчицы.

ВАРИАНТ 2. «Уже поинтереснее»

Овощи с мягким творогом

Помните, мамы наши готовят: баклажанные рулеты с чесночком или кабачок нарезают кольцами, обжаривают с двух сторон и кладут начинку в виде сыра, майонеза и чеснока. А еще моя мама, например, бывает заменяет кабачок на помидор.

Овощи обжариваются на масле (за исключением томатов, их оставляют свежими), получается безумно вкусно, но «бескалорийной закуской» назвать это сложно, поэтому представлю вашему вниманию не менее вкусный вариант, зато полезный.

Если хотим приготовить рулеты, то тонким слайсом по длинной стороне нарезаем кабачок или баклажан, это можно сделать ножом или обычной теркой. А если «кружочками», то все еще проще, потому что ножа точно достаточно.

Обжариваем на «сухой» (без масла) гриль-сковороде, так получатся красивые коричневые полоски или на обычной сковороде.

Подготавливаем начинку — нежирный творожный сыр или мягкий творог 5 % жирности, любая зелень, мелко рубленная, а вернуть тот мамин вкус поможет чеснок (при желании можете добавить). 

Такой вариант закуски содержит совсем мало калорий, она богата клетчаткой и белками.

ВАРИАНТ 3. «Мой любимый»

Чипсы

Вариантов приготовления домашних чипсов масса и я поделюсь с вами самыми «безобидными».

Чипсы из шпината, листьев салата или любых других листьев

Мне нравятся чипсы из шпината тем, что форма листьев круглая и сразу напоминает по форме чипсы. Промываем шпинат и высушиваем (можно разложить на бумажную салфетку). Равномерно раскладываем на пергаментной бумаге.

Посыпаем шпинат любимыми специями и отправляем в разогретую до 180 °C духовку на 7-8 минут. 

А вот здесь важный момент - даем чипсам как следует остыть и только потом отделяем их от пергамента, иначе можем повредить их.

Шпинат – это на самом деле еще и кладезь витаминов и минералов! Даже витамина С в данном продукте 50-90 мг в 100 г, учитывая, что суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 90 мг.

Аналогично делаем чипсы и из любых других салатных листьев, единственный секрет, это стоит удалить «серединку», то есть толстую часть листьев, добавив их в салат или другое блюдо при приготовлении.

Чипсы из кабачка и моркови

Нарезаем кружками овощи толщиной 1-1,5 мм, промокаем бумажным полотенцем и подсушиваем. Смазываем каждый ломтик оливковым маслом с использованием силиконовой кисти, совсем немного.

Помним, что в 1 ст. л. масла содержится почти 90 калорий. Присыпаем любимыми специями (как вариант, молотым базиликом, красным перцем или кориандром.

Выпекаем чипсы в заранее разогретой духовке при температуре 135 °C в течение 20 минут, затем переворачиваем их и ставим в духовку еще на 20 минут.

А если вы любите картофельные чипсы, то замочите картофель заранее в воде. Так картофель «отдаст» лишний крахмал и чипсы получатся менее калорийными. 

Вот несколько лайфхаков, которые точно помогут приготовить вкусные чипсы:

1.    Ломтики должны быть как можно тоньше. 
2.    Добавляйте натуральные специи: это смесь острых перцев, паприка, прованские травы. 
3.    Используйте пергаментную бумагу, к ней чипсы практически не пристают, да и потом противень не надо сильно очищать.
4.    Разложите чипсы на противне так, чтобы они не соприкасались друг с другом. 
5.    При приготовлении периодически стоит чипсы переворачивать. 

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. ВАРИАНТ 1. «Неинтересный»
  2. Свежие овощи.
  3. ВАРИАНТ 2. «Уже поинтереснее»
  4. Овощи с мягким творогом
  5. ВАРИАНТ 3. «Мой любимый»
  6. Чипсы
  7. Чипсы из шпината, листьев салата или любых других листьев
  8. Чипсы из кабачка и моркови
  9. Вот несколько лайфхаков, которые точно помогут приготовить вкусные чипсы: