Эксперт рассказал, как начать питаться меньшими порциями

24.03.2020 10:39
Обновлено: 13.03.2023 05:00

Мы чаще всего прибегаем к вопросу меньших порций тогда, когда хотим сбросить лишние килограммы и похудеть.

В ряде стран женщины делают операции по уменьшению объема желудка, чтобы есть меньше.

А в Японии даже придумали специальную посуду для уменьшения порции: это половина тарелки, к которой присоединяют зеркало, так визуально кажется, что порция в два раза больше. Однако наш аппетит (и порции) в первую очередь связаны с теми продуктами, которые мы употребляем. 

Эксперт новостного портала БелНовости нутрициолог Екатерина Матыскина рассказала, как унять аппетит и научиться питаться меньшими порциями.

Совет № 1. Ешьте крупы

В нашем организме есть определенный нормальный уровень сахара в крови. Когда мы едим пищу, то уровень сахара в крови у нас в любом случае повышается.

завтрак

В случае, если мы съели простые углеводы (пирожное, торт, шоколад, фрукт, сухофрукт, сахар, белый хлеб, хлебобулочные изделия из белой муки), то уровень сахара резко повышается, «выпрыгивая» из зоны «нормального» уровня. 

В случае, если мы съели сложные углеводы (крупы, ржаной/цельнозерновой хлеб или хлебцы), то уровень сахара тоже повышается, но медленнее.

Организм всегда будет стремиться к нормальному уровню. Следовательно, в первом случае, с простыми углеводами, поджелудочная железа выделит большее количество инсулина – транспортер молекул глюкозы в кровь, чтобы простые молекулы глюкозы транспортировать в кровь и снизить уровень сахара. Тем самым быстрее наступит чувство голода.

А во втором случае, со сложными углеводами, инсулина выделится меньше, молекулы глюкозы будут усваиваться медленнее и чувство голода наступит позже.

Совет № 2. Установите режим питания

Уровню сахара в крови свойственно понижаться до уровня голода, рано или поздно мы почувствуем голод, именно поэтому лучше настроить режим питания и питаться через каждые 2-3 часа.

Это позволит вам приступить к трапезе без желания съесть «целого поросенка». Именно это время установили ученые как идеальное, в котором уровень сахара у нас еще в «зеленой» зоне.

график

Совет № 3. Избегайте есть натощак продукты, повышающие аппетит

К таким продуктам относятся фрукты, соки, колбасные изделия, копчености. Также к кофе лучше относиться как «к десерту» и пить его после полноценного приема пищи.

Совет № 4. Пейте воду

Как минимум пить воду надо всегда. Но, а употребление 1 стакана воды перед едой позволит также «обуздать» аппетит.

Совет № 5. Ешьте салаты из свежих овощей

По сути, количество свежих овощей не ограничено. Их калорийность настолько мала, что можно есть «тазиками». Поэтому помидоры, огурцы, сельдерей, салатные листья, зелень, редис, болгарский перец, кабачок, баклажан вам в помощь.

Но аккуратно с заправкой, ведь, например, в 1 столовой ложке оливкового/растительного масла 89,9 калорий. В качестве полезной заправки могут выступать греческий йогурт, который можно дополнить горчицей, или лимонный сок.

Фото: Екатерина Матыскина, Pixabay.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Совет № 1. Ешьте крупы
  2. Совет № 2. Установите режим питания
  3. Совет № 3. Избегайте есть натощак продукты, повышающие аппетит
  4. Совет № 4. Пейте воду
  5. Совет № 5. Ешьте салаты из свежих овощей