Кинологи рассказывают, какие продукты можно давать собакам

24.11.2020 16:00

Специализированный корм - универсальное «блюдо» на завтрак, обед, ужин для собак. Не многие знают, что в рацион четвероногих можно включать вполне себе обычные «человеческие» продукты.

Узнайте, какие лакомства с вашего стола не навредят вашей собаке, а только принесут ей пользу.

Мясо – главный источник белка и жиров как для человека, так и для собаки. Кормить ее рекомендуется говядиной, индейкой, курицей, крольчатиной – всеми нежирными сортами. Это позволит вашему питомцу заряжаться энергией.

Можно включать в рацион четвероногого не только чистое мясо, но иногда и субпродукты: почки, сердце, печень – это источники необходимых микроэлементов.

Время от времени можно позволять собаке поесть мясо морской рыбы, которая является прекрасным источником фосфора, белка и кальция, а еще жирных кислот.

Кинологи рассказывают, какие продукты можно давать собакам

В качестве гарнира можно разрешать собакам постарше есть рис и гречневую кашу, щенкам можно давать овсянку, чтобы привести в норму работу ЖКТ.

Чтобы у питомца нормально функционировал кишечник, его можно кормить кисломолочными продуктами. В рацион можно включать кефир, йогурт, творог.

Полезны для собак и вареные куриные либо перепелиные яйца. 

Некоторые собаки с удовольствием употребляют растительные продукты. Им разрешено кушать укроп, салат и петрушку, которые позволят обогатить организм витаминами А, С, К.

Полезно будет баловать четвероногих клубникой и черникой. Эти ягоды тоже являются хорошим источником микроэлементов и витаминов, благотворно влияют на работу кишечника.

Из фруктов наиболее приемлемый вариант – бананы с большим содержанием клетчатки, калия, витаминов В и С.

Помогают улучшить состояние шерсти, желудка и повлиять на улучшения зрения морковь и тыква. Яблоки и груши тоже можно давать питомцам. Но они должны быть с вырезанной сердцевиной, чтобы не оставалось семечек, опасных для собак.

Фото Pixabay 
 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса