16 продуктов питания, которые поднимут настроение

11.11.2020 20:24

Осень — время хандры и осенней депрессии.

А улучшить настроение можно, используя некоторые пищевые продукты.

О том, как избавиться от депрессивного состояния с помощью питания, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Калинина.

Что стоит добавить в свой рацион:

1) Мясо (курица, индейка, говядина и постная свинина) содержат тирозин. Эта аминокислота повышает уровень допамина, ответственного за улучшение  настроения и памяти, а также повышающего концентрацию внимания.

16 продуктов питания, которые поднимут настроение

Мясо является источником витамина В12, который может помочь справиться с бессонницей и депрессией. Мясо индейки содержит также триптофан и мелатонин, которые способствуют хорошему сну и предотвращают депрессию.

2) Рыба жирных сортов (лосось, тунец, сельдь) богата незаменимыми омега-3 жирными кислотами, которые помогают поддерживать хорошее настроение.

3) Морская капуста богата витаминами группы В, которые регулируют выработку адреналина в надпочечниках. Именно недостаток этого гормона вызывает ухудшение настроения и синдром хронической усталости.

4) Бананы богаты триптофаном (предшественник серотонина — гормона радости). Также они богаты витамином В6, необходимым для поднятия настроения. Присутствует в бананах особый алкалоид, способный вызвать эйфорию.

Незаменимы бананы при так называемом синдроме хронической усталости.

5) Красный острый стручковый перец содержит капсаицин, именно он, стимулируя вкусовые рецепторы, отвечает за жгучий вкус. Организм в ответ выделяет эндорфины, способные снимать боль и повышать настроение.

6) Орехи и семечки содержат омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, аминокислоту триптофан, витамин В6 и селен. Они способны повышать настроение и устранять депрессивное состояние.

7) Горький шоколад с высоким содержанием масла какао-бобов содержит вещество, способствующее выработке натуральных эндорфинов. Кроме того, горький шоколад обогащен магнием, способствующим снятию стресса. Молочный шоколад не так полезен.

Иногда можно вспомнить детство и побаловать себя какао или горячим шоколадом (можно даже с зефирками).

8) Гречневая крупа и овсянка богаты триптофаном — предшественником гормона радости серотонина. Также в их составе присутствуют так называемые медленные углеводы.

Они способны стабилизировать уровень сахара в крови, а именно гормон инсулин ответственен за доставку триптофана в мозг, где и образуется серотонин.

Гречневую или овсяную каши предпочтительно есть на завтрак, вы долго сохраните сытость благодаря содержанию в них сложных (медленных) углеводов.

9) Куриные яйца богаты жирными кислотами, витаминами А, Д и Е, витаминами группы В и триптофаном. На завтрак можно употребить не только простую яичницу, но и омлет, взбитый с молоком и зеленью.

10) Сыр содержит антистрессовые аминокислоты, а также богат белком. Он улучшает обмен веществ и помогает восстановить силы.

11) Такие пряности, как шафран, корица, кардамон, бадьян, гвоздика, мускатный орех, куркума улучшают обмен веществ, согревают и прогоняют грусть. Готовьте безалкогольный глинтвейн, сдабривайте ими блюда и напитки.

12) Пчелиный мед — отличная полезная замена сахару. Вызывает улучшение настроения, как говорил Винни-Пух.

13) Бобовые, особенно чечевица и фасоль, также способствуют выработке серотонина. Содержат в составе сложные углеводы, обеспечивающие стабильный уровень сахара в крови, снижают тревожность и способствуют улучшению настроения.

Кроме того, бобовые богаты магнием.

14) Шпинат и другая зелень богаты витаминами группы В и фолиевой кислотой, также способствуют выработке серотонина.

15) Ярко окрашенные овощи и фрукты богаты витаминами и способствуют выработке серотонина. Хорошим перекусом для поднятия настроения служат инжир и финики.

Особо выделим авокадо, богатый незаменимыми жирными кислотами, триптофаном, фолиевой кислотой и витамином В6.

16) Прекрасен для снятия усталости, напряжения ромашковый чай с медом. Полезны и другие виды травяного чая, например, с мятой или ромашкой. Помогает от депрессии и черный чай с бергамотом.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса