Признаки недостатка витаминов

21.03.2013 12:59
Обновлено: 24.11.2017 19:37

 

Человеческий организм нуждается в определенном количестве тех или иных микроэлементов и витаминов. Если они не поступают в организм в необходимом количестве, то он начинает подавать сигналы о помощи. Стоит лишь внимательно прислушаться и присмотреться к себе и вы поймете каких именно витаминов вам не хватает. Каждый недуг вызван нехваткой какого-то определенного витамина.Приведем несколько примеров.

Если у вас кровоточат десна, то это явный признак нехватки в организме витамина С. Чаще всего его нехватка вызвана неправильным питанием и нехваткой в рационе фруктов и овощей. Следует увеличить количество лука, лимона, фруктов, чеснока, овощей в своем ежедневном рационе. Быстро устранить проблему кровоточивости десен поможет отвар из прополиса которым необходимо полоскать ротовую полость.

Если на локтях проявляется эффект гусиной кожи - это от нехватки сразу двух витаминов в организме - А и С. Чтобы восстановить необходимую норму витамина А нужно есть больше продуктов оранжевого цвета. Например абрикосы, морковку, курагу, тыкву и т.п.

Сухая и шелушащаяся кожа указывает на отсутствие необходимого количества витамина Е. В большом количестве он содержится в масле (растительном), рыбе, орехах.

Белновости
Фото: © Белновости

Если у вас ломкие сухие волосы и ногти, которые постоянно ломаются - это означает нехватку в организме кальция и витаминов, относящихся к группе В.
Плохой сон и постоянно раздраженное состояние указывают на нехватку кальция и магния. В этом случае стоит обогатить свой рацион черносливом, бананами, свеклой, курагой.

Если вам постоянно хочется соленой пищи, то это первый признак инфекции. Также это может указывать на воспалительные процессы (скорее всего их обострение), чаще всего это касается мочеполовой системы.

Ночные судороги и беспокойства говорят о недостатке магния с кальцием. Необходимо принимать в пищу больше продуктов с их высоким содержанием.

Если вам постоянно необходимо есть что-нибудь сладенькое - это может означать усталость вашей нервной системы. В данном случае необходим отдых и большое количество глюкозы, которая собственно в сладком и содержится и дает организму быстрый прилив энергии. Чтобы не было проблем с желудком из сладкого лучше есть мед и небольшие порции шоколада (горького).

Если постоянно хочется горькой пищи, значит у вас проблемы с желудком. В данном случае необходимо мягко очистить организм.

новости

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала