8 продуктов в повседневной жизни, которые негативно влияют на память и ум

30.06.2020 11:02
Обновлено: 23.03.2023 17:16

Что такое полезное питание? Большинство людей думает, что речь идет о салатах, молочных продуктах и нежирном мясе.

Но, разве все дело только в этом?

Здоровое питание – это в первую очередь отказ от вредной пищи. Поэтому стоит узнать о 8 привычных продуктах, которые негативно влияют на работу мозга.

Вяленое мясо и колбасы

Среди основных примеров можно выделить:

  • Ветчина.
  • Бекон.
  • Прошутто.

Эти продукты имеют в своем составе большое количество соли, белков и азота.

8 продуктов в повседневной жизни, которые негативно влияют на память и ум

В сочетании друг с другом эти продукты обезвоживают организм. А если снижается количество воды в организме, это всегда негативно влияет на работу мозга. Плюс человек становится более раздражительным и уставшим.

Красное мясо

В красном мясе есть насыщенные жиры, которые ухудшают память. Конечно, если употреблять красное мясо один раз в месяц, ничего страшного не будет. Но, если речь идет о регулярном приеме, вот здесь уже начнет проявляться негатив.

Жвачка

Ученые доказали, что постоянное жевание резинки снижает способность к запоминанию.

Причина проста – во время жевания мозг направлен на переработку пищи. Поэтому, запоминая новую информацию или читая интересную книгу, от жвачки лучше отказаться. И здесь дело даже не в самой резинке. А в том, что процесс жевания негативно сказывается на возможностях запоминания.

Сливочное масло

Следует вспомнить негативные компоненты, которые есть в составе:

  • 20 % мононасыщенных жиров;
  • 4 % полиненасышенных жиров;
  • 60 % насыщенных жиров.

Эти компоненты вызывают воспалительные процессы в работе мозга, также они негативно влияют на выработку холестерина и разрушают структуру белков. Конечно, эффект у сливочного масла незначительный. Но регулярное потребление точно оставит след.

Соль

И здесь поправка: вредна соль только в большом количестве. Если соль потреблять без меры, замедляется циркуляция крови в головном мозге. А если это происходит, то скорость его работы и возможности значительно снижаются.

Многие врачи рекомендуют один раз в году полностью отказываться от потребления соли на одну неделю, чтобы восстановить баланс в организме.

Фабричный попкорн

Немногие знают, но фабричный попкорн содержит в своем составе диацетил. Этот компонент по своему запаху напоминает сливочное масло, но здесь важно помнить о разнице. Диацетил накапливается в организме, а если его количество становится критическим, может начаться развитие болезни Альцгеймера.

Фабричная выпечка

Большинство производителей добавляют в фабричную выпечку три компонента:

  • Соевое масло.
  • Трансжиры.
  • Кукурузный сироп.

Все эти компоненты затормаживают работу мозга и провоцируют лишний вес, который победить в дальнейшем привычными диетами будет непросто.

Плавленый сыр

В плавленом сыре есть множество компонентов, которые наносят ущерб организму.

Ученые длительное время спорили на этот счет, ведь было совсем не ясно, как именно компоненты взаимодействуют между собой. Но, подробное изучение состава и анализы показали, что плавленый сыр несет больше вреда, чем пользы.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Вяленое мясо и колбасы
  2. Красное мясо
  3. Жвачка
  4. Сливочное масло
  5. Соль
  6. Фабричный попкорн
  7. Фабричная выпечка
  8. Плавленый сыр