Бананы: что произойдёт с телом, если каждый день употреблять этот суперфуд

03.10.2022 10:40
Обновлено: 11.04.2023 07:48

Бананы по количеству продаж по всему миру занимают 4 место. Это чрезвычайно полезный продукт, выращиваемый более чем в 100 географических точках мира.

Фрукт считается доступным и используется в кулинарии в приготовлении сотен напитков и десертов. Но что будет с организмом, если его употреблять ежедневно?

Поддержка уровня калия в организме

Калий обеспечивает качественное функционирование организма на клеточном уровне, регулирует давление и контролирует уровень инсулина. Поддержка необходимого уровня элемента укрепляет иммунитет, снижая риск смертности от различных болезней на 25 %. В сутки взрослый человек должен получать до 4500 мг калия. Один плод фрукта содержит до 450 мг, что считается весьма достойным показателем. При сбалансированном питании в день можно съедать 2-3 банана и получать суточную норму элемента.

Увеличение физической выносливости

Спортсмены знают, как важны углеводы в питании при тренировках. Они помогают организму быть выносливее и быстрее восстанавливаться. Лучший в вопросе усвояемости углевод — это сахар в любой его форме: фруктоза, сахароза и глюкоза, содержащиеся в спортивных напитках. Однако учёные начали искать здоровую альтернативу углеводу и отметили, что банан, съеденный через 30 минут после активного занятия, помогает снять усталость, быстрее восстановить мышцы.

Положительное влияние на настроение

В составе бананов содержится вещество триптофан. Это форма аминокислоты, способная трансформироваться в серотонин, являющийся нейромедиатором хорошего настроения. Один плод — это гарантированный способ поднятия эмоционального фона и чувство радости.

Бананы
Фото: © Белновости

Поддержка кровяного давления

Считается, что за нормализацию кровяного давления ответственен натрий. Это заблуждение, так как натрий не может работать без калия, которым богаты желтые плоды. Люди, страдающие от повышенного давления, ежедневно поддерживающие уровень калия в крови на должном уровне, отмечают плохое самочувствие крайне редко.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Высокий уровень калия при оптимально низком значении натрия — это простая и важная профилактика болезней сердца и сосудов. По данным клинических исследований калий из 2-3 плодов банана, съеденных в течение дня, способен снижать возможность развития ишемической болезни на 45 %. Стоит отметить, что аналогичную профилактику можно проводить суперфудом авокадо.

Нормализация работы ЖКТ

Сегодня, несмотря на активное развитие способов лечения расстройств пищеварения, врачи продолжают советовать своим пациентами есть как можно больше яблочного пюре, риса, цельнозернового хлеба и бананов. Фрукт легко и почти полноценно усваивается, чего нельзя сказать про иные виды полезной пищи. Более того, клетчатка в бананах деликатно воздействует на кишечник, заставляя его работать сбалансированно.

Бананы — это доступный и максимально полезный фрукт, положительно сказывающийся на здоровье человека. Но нужно помнить про суточную норму, чтобы не навредить пищеварению.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Поддержка уровня калия в организме
  2. Увеличение физической выносливости
  3. Положительное влияние на настроение
  4. Поддержка кровяного давления
  5. Укрепление сердечно-сосудистой системы
  6. Нормализация работы ЖКТ