Что произойдет, если съесть ужин прямо перед отходом ко сну?

23.11.2021 19:40
Обновлено: 07.04.2023 12:28

Хотя то, что вы едите, является важным фактором, также важно, когда вы едите.

Для тех из вас, кто пытается похудеть, хорошо выспаться или улучшить общее состояние здоровья, ужин, пожалуй, является самым важным приемом пищи.

Наш организм реагирует по-разному на разную пищу, и это может повлиять на то, как вы перевариваете, поддерживаете вес тела и спите.

Не существует «черного» или «белого» ответа на вопрос, правильно или неправильно есть вечером. Все сводится к типу потребляемой пищи и ее порции.

Поедание вашего ужина непосредственно перед тем, как лечь спать, имеет свой собственный набор соображений, и заключаются они в следующем:

еда
Фото: © Белновости

1. Управление весом

Согласно опубликованным исследованиям в «Журнале клинической эндокринологии и метаболизма Эндокринного общества», поздний ужин обычно влияет на увеличение веса и увеличение уровня сахара в крови, так как метаболизм организма замедляется ночью.
Здесь выбор продуктов питания и их количество имеют решающее значение.

Однако следует соблюдать промежуток между ужином и отходом ко сну для эффективного управления весом, так как организму требуется время, чтобы правильно переварить и усвоить пищу.

2. Кислотный рефлюкс, пищеварение и связанные с этим проблемы

Еще одним соображением, связанным с поздним приемом пищи, является кислотный рефлюкс.

Обильное питание на ночь может вызвать кислотный рефлюкс, проблемы с пищеварением, эрозию зубов и изжогу.

Вашему организму нужно время, чтобы переварить пищу, а кислотный рефлюкс является прямым следствием позднего ужина.

Согласно исследованию, проведенному Американским журналом гастроэнтерологии, «если у вас рефлюкс, нужно избегать приема пищи в течение по крайней мере трех-четырех часов, прежде чем ляжете спать».

3. Качество сна

Обильное питание вечером может вызвать нарушения сна. Организму все еще нужна энергия, чтобы функционировать, даже когда он спит.

Таким образом, хотя потребление достаточного количества калорий с помощью питательных продуктов является обязательным перед сном, чрезмерное потребление и нездоровый выбор продуктов питания на самом деле могут нанести вред качеству и продолжительности вашего сна.

Большой промежуток между ужином и сном также не рекомендуется, так как организму необходима энергия, которую он получает из оставшейся пищи, которую он переваривает.

4. Общее состояние здоровья

Имеются некоторые риски для здоровья, такие как ожирение, сердечные заболевания и диабет, и связаны они с поздним ужином.

Употребление тяжелой пищи перед сном может закупорить артерии холестерином и отложить жир в печени.

Это может привести к развитию у вас осложнений со здоровьем, которые повлияют на ваше общее состояние здоровья.

Поэтому, хотя прямого ответа нет, употребление тяжелой и нездоровой еды перед сном, как правило, вредно для вас.

Так что, дамы, серьезно относитесь к выбору продуктов питания и определяйте время приема пищи, чтобы улучшить свое здоровье и самочувствие!

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Управление весом
  2. 2. Кислотный рефлюкс, пищеварение и связанные с этим проблемы
  3. 3. Качество сна
  4. 4. Общее состояние здоровья