Доктор Мясников назвал самое полезное мясо и маринад для шашлыка

03.05.2023 19:21

Доктор согласен с гастроэнтерологами, что шашлык – не самая полезная еда, но устоявшуюся традицию он не в силах отменить. 

Поэтому Александр Мясников считает, что популярное блюдо нужно делать максимально полезным, насколько это вообще возможно. 

Эксперт уверен, что в данном случае важна не только полезность, но и вкус. Доктор объяснил, какое мясо и маринад лучше всего использовать для приготовления шашлыка. 

Из чего лучше готовить 

Мясников подчеркнул, что худеющим и просто тем, кто переживает за свое здоровье, нужно обязательно остановить свой выбор на одном из следующих вариантов белого мяса:

  • курица;
  • кролик;
  • теленок;
  • индейка. 

Шашлык из этих видов мяса более полезен, отметил врач в эфире программы «Доктор Мясников». 

Шашлык
Фото: © Белновости

«Красное [мясо] – это свинина, баранина, говядина (взрослые особи). Так что белое мясо для здоровья предпочтительнее», – поделился эксперт. 

Еще один полезный вариант – рыба, а вот самый нездоровый выбор – свинина, считает врач. 

Маринад для шашлыка

Мясников отметил, что бывал на Кавказе, где шашлык – традиционное блюдо. Доктор подчеркнул, что секрет вкуса кроется в маринаде. 

По его словам, кавказцы не злоупотребляют солью и тем более не замачивают мясо в пиве или вине – это бесполезно и вредно. 

«Вообще я бы мариновал с очень небольшим количеством соли простой водой: оно становится мягчайшим», – поделился мнением доктор. 

Мясников отметил, что с маринадом хитрить не нужно, ведь есть соусы, которые отлично дополнят вкус. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Из чего лучше готовить 
  2. Маринад для шашлыка