Есть шанс дожить до 100 лет: какие 5 привычек характеризуют людей-долгожителей

11.03.2024 06:50

Согласно недавно проведенному исследованию, следующие пять полезных привычек тесно связаны со значительным увеличением продолжительности жизни людей. 

Выработка данных привычек позволяет увеличить продолжительность жизни человека в среднем более чем на 10 лет. При этом продолжительность жизни мужчин увеличивается на 12 лет, а женщин - на 14 лет.

Не курить

Соответствующие статистические данные опросов показывают, что 2,5 миллиона человек во всем мире ежегодно умирают от курения. Табак является «убийцей» номер один. 

Различные центры по контролю и профилактике заболеваний заявляют, что курение способствует появлению таких заболеваний, как рак, болезни сердца, инсульт, заболевания легких, диабет и хроническая обструктивная болезнь легких, включая эмфизему и хронический бронхит. 

В то же время курение также может воздействовать на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вызывать сопутствующие заболевания. 

Спорт
Фото: © Белновости

Многочисленные крупномасштабные исследования также показывают, что другие привычки, связанные с регулярным контролем питания и выполнением физических упражнений, также тесно связаны с долголетием и здоровьем. 

При этом отказ от курения остается наиболее эффективным способом избежать преждевременной смерти и позволяет жить дольше. Поэтому, чтобы прожить долгую жизнь, следует сначала попрощаться с сигаретами.

Поддерживать идеальный индекс массы тела

Ожирение вызвано чрезмерным накоплением жира в организме человека. Ожирение может вызвать различные осложнения и ускорить процесс старения и увеличить вероятность смерти. 

По статистике, по сравнению с людьми с нормальным весом, люди с ожирением в два раза чаще имеют церебральную эмболию и сердечную недостаточность, а также в два раза чаще страдают ишемической болезнью сердца. 

Такие люди примерно в четыре раза чаще имеют осложнения, вызванные сахарным диабетом, и в четыре раза чаще - желчнокаменной болезнью.

По имеющимся данным, 45-летний мужчина с 10 % избыточным весом имеет ожидаемую продолжительность жизни на 4 года меньше, чем у мужчин с нормальным весом. 

Индекс массы тела (ИМТ) — всемирно признанный метод оценки степени ожирения. Метод расчета: ИМТ = вес человека в кг, деленный на квадрат роста человека в метрах. Идеальный вес для взрослого человека составляет от 20 до 23 ИМТ. 

Для поддержания идеального индекса массы тела необходимо придерживаться выполнения разумных физических упражнений и научно сбалансированной диеты.

Не употреблять алкоголь

Длительное чрезмерное употребление алкоголя более 2,5 граммов на килограмм массы тела в день в пересчете на алкоголь может ускорить старение, вызвать различные заболевания и привести к смерти. 

По данным ООН, алкоголь занимает пятое место среди десяти основных факторов, угрожающих здоровью человека.

Употребление алкоголя оказывает наибольшее влияние и вызывает самый большой ущерб для здоровья печени. 

Со временем употребление алкоголя может привести к алкогольной жировой дистрофии печени, гепатиту, циррозу и даже раку печени. Регулярное употребление алкоголя может повредить нервы головного мозга, замедлить реакцию, ухудшить память и интеллект и привести к алкогольному психозу.

Чрезмерное употребление алкоголя также увеличивает риск развития гастрита, язвенной болезни, колоректального рака и сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, а также приводит к затруднениям всасывания различных микроэлементов, таких как кальций, магний, вызывая остеопороз, ломкость костей и другие заболевания.

Регулярное занятие спортом

Эксперты по спортивной медицине отмечают, что для здоровья полезно каждую неделю заниматься спортом в течение 105 минут со средней степенью интенсивности. Можно выбрать подходящие виды спорта в соответствии с конкретной ситуацией. 

Людям среднего и пожилого возраста рекомендуются аэробные упражнения, такие как быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и плавание. При этом частота сердечных сокращений должна контролироваться на уровне 100-140 уд/мин.

Эти методы упражнений помогают решить такие проблемы, как боль в спине, дегенерация суставов и другие. В то же время упражнения полезны для улучшения качества сна и здоровья желудочно-кишечного тракта и позволяют укрепить физиологические функции кровеносных сосудов, сердца, легких и мозга, тем самым всесторонне улучшая физическую подготовку и повышая иммунитет человека.

Соблюдать разумную диету

Трехразовое питание должно быть нормировано по времени. На основе обеспечения сбалансированного питания рекомендуется есть больше свежих овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов, а также пить достаточное количество воды, чтобы желудок был гладким и здоровым. 

Каждая из этих 5 полезных привычек, обнаруженных в ходе исследований, связана с кишечником. Проходимость кишечного тракта напрямую влияет на здоровье человека. 

Если человек страдает от частых запоров, стул долго задерживается в организме, токсины в организме не могут вовремя выводиться. 

При этом вредные бактерии в кишечнике будут размножаться, что приведет к нарушениям нормальной кишечной флоры. 

В легких случаях возможно появление вздутия живота, неприятного запаха изо рта, хлоазмы и других различных заболеваний внутренних органов. 

Некоторые эксперты предположили, что здоровье кишечника является основополагающим фактором, влияющим на продолжительность жизни. 

Поэтому разумное питание, питье достаточного количества воды и обеспечение бесперебойной работы желудочно-кишечного тракта имеют решающее значение для хорошего здоровья.

Ранее мы рассказывали, что произойдет с организмом после отказа от сахара.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не курить
  2. Поддерживать идеальный индекс массы тела
  3. Не употреблять алкоголь
  4. Регулярное занятие спортом
  5. Соблюдать разумную диету