Как привести питание в норму без стресса

21.03.2024 14:39

Выход из «зоны комфорта» всегда является стрессом для организма.

Это утверждение относится и к изменению в рационе и режиме питания человека.

При стрессе в организме повышается уровень гормона стресса – кортизола, который регулирует обмен веществ, а также отвечает за хороший сон, рассказывает Лешан Ольга.

При повышении уровня кортизола человек становится раздражительным, его мучает бессонница, кроме того, становится сложнее сбросить лишние килограммы.

Как правило, при нормализации питания мы стремимся себя в чем-то ограничить, что вызывает стресс. К таким ограничениям относят следующее.

перец
Фото: Pixabay

1. На первом месте стоит категоричный отказ от некоторых продуктов, например, от сладкого, мучного. Если мы что-то запрещаем себе, это, несомненно, вызовет протест со стороны нашего подсознания.

Рекомендация: не запрещайте себе есть какие-то конкретные продукты, тем более, что в небольших количествах сладкое или мучное не противопоказано. Стоит выбирать качественные продукты и прислушиваться к своим ощущениям. Старайтесь перейти к осознанному питанию.

2. Вторым по распространенности ограничений стоит режим питания, а именно, не есть после 18:00. Это утверждение ничем не обосновано, тем более в современном ритме жизни.

Рекомендация: не следует ложится спать с полным желудком, но и голодным не рекомендуется, так как вы долго не сможете заснуть, что также является стрессом для организма. Рекомендуется лёгкий ужин примерно за два часа до сна (при этом время суток не играет никакой роли), а перед сном можно выпить успокоительный отвар из трав (если у вас нет противопоказаний).

В дополнение к снижению стресса в процессе нормализации питания можно рекомендовать следующее:

- старайтесь разнообразить свое питание, вводите в свой рацион новые продукты хотя бы один раз в неделю, выбирайте фрукты, овощи, злаки, бобовые, ягоды, травы, кисломолочные продукты в натуральном виде, пробуйте разнообразные варианты их приготовления;

- не заставляйте себя, например, если вы не можете есть овсяную кашу, не делайте этого;

- сервируйте красиво свои блюда, даже если этого никто не видит, получайте эстетическое удовольствие от питания;

- занимаетесь своими любимыми хобби, это даст сразу два положительных эффекта: вы получите заряд положительных эмоций, а также вы не будете есть по причине скуки.

Таким образом, я рекомендую не зацикливаться на еде, получайте больше положительных эмоций, слушайте свой организм, тогда вы легко сможете привести свое питание в норму без стресса.

Ранее мы рассказывали, как сохранить белоснежную улыбку в любом возрасте.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса