Психолог поделился древнегреческим способом борьбы с депрессией

08.12.2019 17:12

Депрессия является актуальной проблемой нашего времени, поскольку она поражает все большее количество людей разного возраста, материального и социального положения.

Известно, что проявляется она не сразу: первые симптомы вполне можно спутать с плохим настроением и последствием затяжных стрессовых ситуаций.

Медики полагают, что самостоятельно с заболеванием справиться достаточно проблематично, поэтому необходимо обращаться за помощью к специалистам.

Классические методы борьбы с депрессией заключаются в совместной работе с психологом и психотерапевтом. Также доктор прописывает определенные лекарства, которые должен принимать пациент. Также медики назначают разного рода терапию. Выбор методов индивидуален и зависит от конкретного случая.

Кому-то походит трудотерапия, а кто-то чувствует себя лучше после спортзала.

девушка, спорт

Однако психологи решили обратиться за поиском лучшего средства от депрессии в прошлое: например, в Древней Греции люди гораздо реже страдали от душевного недуга.

В чем заключался секрет древних греков:

1. Если обратиться к историческим источникам, то можно узнать, что в античной Греции существовал культ красивого здорового тела. Атлеты пользовались большим почетом и уважением в обществе, а их тела становились объектом восхищения.

Именно греки впервые вывели аксиому, суть которой в следующем: красивое тело является отражением красивой души.

2. Правильное питание. Они употребляли в пищу жирную морскую рыбу, семена льна, орехи и оливковое масло. От их рациона зависело здоровье, поэтому они старались питаться полноценно.

3. Древняя Греция - это колыбель философии. Страна была богата мудрецами: Сократ, Платон, Аристотель, Пифагор и многие другие смогли оставить след в истории человечества. Именно потому, что люди были заняты не только бытовыми вопросами, но и поиском смысла жизни, они редко страдали от депрессивного состояния.

4. Древние греки много общались: даже важные решения принимались сообща. Устраивались интереснейшие диспуты, где величайшие ораторы соревновались в искусстве красноречия.

Одиночество было редким явлением: общение и совместное времяпрепровождение позволяло людям не страдать от депрессии.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса