С чем связана главная неудача в похудении: объяснил нутрициолог

20.01.2023 12:00
Обновлено: 13.04.2023 13:16

Заветной мечтой любой девушки, как только она осознает свою принадлежность к привлекательному полу, становится стройная фигура. И всю свою жизнь она будет думать о том, как она выглядит!

Анастасия Нехорошкова, нутрициолог, рассказала, с чем связана главная неудача в похудении.

Стандарты у каждой разные, идеалы тоже, и очень часто наша внешность в них не вписывается. Не зря запросы “диета” и “как похудеть” одни из самых распространенных в поисковиках интернета!

Так почему же так много счастливиц, которые делятся своим удачным опытом сброса веса на одной из популярных диет, а кто-то так и не может получить свою фигуру мечты?!

Что это - обман тех, кто оставляет положительные отзывы или виновата генетика, “тяжелая кость” или отсутствие мотивации?

Истина, как всегда, где-то посередине!

И нет, пробовать все по очереди, все сразу, но по чуть-чуть тоже не сработает. Намного реальнее устать и выгореть от всей этой затеи, чем получить первые заметные результаты!

Самая главная причина неудач в борьбе за тело мечты - выбор неподходящего способа снижения веса! А он есть у каждого. Иногда это комбинация нескольких  способов, иногда конкретный один.

И чтобы подобрать ключ к решению проблемы, нужно докопаться до причины набора веса! И вот как раз это самое сложное, потому что их много и часто мы совсем о них не догадываемся.

Чаще всего причины можно разделить на три группы:

  • расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, орторексия и прочие заболевания). Здесь обязательно нужно работать со специалистом;
  • психологические причины. Это стрессы, неумение проживать свои эмоции, эмоциональные зажимы, проблемы в личной жизни с партнером и прочее;
  • физиологические проблемы, связанные с пищевыми привычками.

Почти всегда психологические проблемы идут вместе с физиологическими. И работать с лишним весом, только изменив привычки, часто бывает недостаточно. В таком случае необходимо подключать работу с психологом.

Ошибочно выдвигать теорию, что набор лишнего веса обусловлен гормональным сбоем (часто в этом винят женские гормоны). Как раз неправильные пищевые привычки чаще всего являются причиной дисбаланса гормонов!

Поэтому так важно изучить все физиологические причины, чтобы работа с лишним весом была не только результативна, но и не растянулась на долгие года!

Какие пищевые привычки больше всего распространены  

Нерегулярные приемы пищи. Если мы едим в разное время, то организм “не понимает”, когда ему ожидать следующую порцию еды. Поэтому большую часть из того, что он получает, будет откладывать “прозапас”.

Неравномерные приемы пищи. Мы то отрываемся на дне рождении, то срочно начинаем голодать в надежде “сбросить” то, что вчера наели. Здесь срабатывает тот же принцип, что и в предыдущем пункте.

Частые голодовки и низкокалорийные диеты. Здесь включается наша генетическая память - голод=война. Значит, нужно запасать все, что в организм попадает. В таком случае метаболизм замедляется, все процессы тоже, и калории не тратятся, а откладываются в жирок.

Неразнообразный рацион. Чем однообразнее пища, которую мы едим, тем меньше витаминов и минералов мы получаем, тем больше дефицитов в нашем организме. Наш организм очень сложный механизм и для всех происходящих процессов в нем нам необходима вся таблица Менделеева.

салат
Фото: Pixabay

Если мы что-то недополучаем, процессы замедляются, ну а дальше вы поняли...

Недостаток вкусов в рационе. Если в нашей пище не встречаются все вкусы - вяжущий, сладкий, кислый, соленый, горький и острый, то мы не получаем эмоционального удовольствия от пищи!

В таком случае нам хочется дополучить этих вкусов из вредной еды, которая более калорийна, - сладостей, фастфуда. Так мы переедаем и набираем вес.

Несбалансированный рацион. Если мы недополучаем белка, жиров или медленных углеводов, мы не чувствуем насыщения. Тогда приходится прибегать к более калорийной и вредной еде!

И самое главное, вишенка на торте - больше осознанности в питании и больше внимания к себе!

Чем чаще мы задумываемся о том, ЧТО и КАК мы едим, тем выше вероятность проконтролировать себя и не переесть. Стоит нам уделить немного времени планированию своего обеда и, скорее всего, нам не захочется тортика после обеда! Поэтому путь к своему идеальному телу у каждого свой, непохожий на других!

Будьте внимательны к своему организму, учитесь организовывать свое питание, чтобы оставаться в прекрасной форме долгие годы!

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чаще всего причины можно разделить на три группы:
  2. Какие пищевые привычки больше всего распространены