Как необходимо варить яйца, чтобы они отлично чистились: в чем хитрость

25.07.2021 08:30
Обновлено: 06.04.2023 12:10

В меню человека яйца играют большую роль. Относительно недавно начали пользоваться большой популярностью и перепелиные яйца.

Они отличаются своей невысокой калорийностью и быстрее усваиваются организмом, чем куриные.

1.    Если вы хотите отварить яйца, то класть их необходимо только из холодильника и в холодную воду. Если сразу положить их в кипяток, то с большой вероятностью скорлупа просто треснет и сварить яйцо не получится. 

2.    Нельзя варить яйца дольше чем 15 минут. В таком случае организму будет очень тяжело усвоить этот продукт. А если сварить их дольше чем 25 минут, то это может принести большой вред здоровью. 

3.    Если вы хотите, чтобы после варки яйца хорошо очистились, то необходимо добавить в воду чайную ложку соли. Как только процедура варки будет окончена, необходимо слить горячую воду и залить яйца ледяной. Менять воду необходимо по мере того, как она будет нагреваться, примерно каждые 2-3 минуты. 

яйца
Фото: Pixabay

4.    Если у вас постоянно трескается скорлупа во время варки яиц, то необходимо воспользоваться ситом. Необходимо поставить его на кастрюлю с водой, а сверху положить яйца. Благодаря обработке паром яйца не будут стучаться друг о друга и так же быстро сварятся, как и в воде.

5.    Для варки яиц лучше всего выбирать средний огонь. Не стоит накрывать кастрюлю крышкой, в этом нет необходимости. 

6.    Если вы не можете долго ждать, пока этот продукт остынет, то необходимо положить его под холодную струю. Одновременно можно чистить яйца, самое главное — холодную струю оставить включенной, чтобы не обжечься. 

7.    Если вы не засекли время и теперь не знаете, сколько уже готовятся яйца, то проверить готовность можно при помощи кручения на столе. Если продукт очень быстро крутится, то это значит, что яйцо готово. Медленно – его необходимо ещё доварить.

8.    Если вы соблюдаете все правила, но яйца всё равно плохо чистятся, то это может означать, что этот продукт не очень свежий. Ему точно уже больше четырёх дней. 

Все вышеперечисленные правила можно применять не только к куриным, но и к перепелиным яйцам. 

Как необходимо варить яйца разными способами?

Всего есть несколько способов варки яиц, мы рассмотрим каждый из них подробней.

1.    Вкрутую.

Чтобы приготовить яйца вкрутую, их необходимо сложить в посуду и залить водой так, чтобы она покрывала сверху примерно на два сантиметра. После закипания варить яйца необходимо на протяжении 7 минут, убавив огонь.

2.    Всмятку.

Тут делаем всё также, только варить необходимо 3 минуты, а если хотите, чтобы желток был твёрже, то 4.

3.    В мешочке.

Тут есть два способа варки: со скорлупой и без неё. Если вы хотите приготовить первым методом, то делать это нужно на протяжении пяти минут после того, как закипит вода. После остывания можно сразу приступать к трапезе. 

Второй способ – без скорлупы. Он немного сложней. Сначала необходимо довести до кипения литр воды, а после этого добавить к нему 1 ст. л. соли и 2 ч. л. уксуса. После этого берём суповой половник и смазываем его растительным маслом. Вливаем в него яйцо и опускаем в воду. Варить необходимо на протяжении 3-х минут, чтобы огонь был слабым.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как необходимо варить яйца разными способами?
  2. 1.    Вкрутую.
  3. 2.    Всмятку.
  4. 3.    В мешочке.