Как варить яйца, чтобы они легко чистились: трюк, о котором не знают

07.08.2021 08:00
Обновлено: 06.04.2023 14:52

Вареные куриные яйца – это неотъемлемая составляющая меню для большинства людей. Но, когда человек варит яйца, часто возникают проблемы с их очисткой.

Поэтому стоит вспомнить технологию, чтобы яйца быстро варились и легко чистились.

Такой прием есть смысл применять только для большого количества яиц, если варится пара, то ее проще почистить привычным способом.

Полезные факты

Казалось бы, что может быть проще? Нужно положить яйца в кипящую воду, дождаться определенного времени и вытянуть их. Но, если применяется подобный подход, яйцо в большинстве ситуаций будет очищаться с трудом.

Чтобы яйца очищались легко, их предварительно нужно согреть до комнатной температуры и только после этого отправлять в кипящую воду. Есть интересный факт: после варки хуже чистятся свежие яйца, так как у них мелкие поры в скорлупе, а она плотная. 

яйца
Фото: Pixabay

Легче всего чистятся яйца, которые находятся в холодильнике от одной недели. В этом случае скорлупа начинает терять влагу, а поры увеличиваются, из-за чего оболочка становится менее плотной. 

Технология варки

Яйца обязательно помешаются в горячую воду, перепад температуры облегчает дальнейшую очистку. Когда яйца сваренные, их нужно поместить в холодную воду на несколько минут. Затем слить воду и руками аккуратно поделать трещины на скорлупке.

После этого яйца отправляются в холодное время на 5-10 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы вода проникла сквозь пленку яичной скорлупы, поэтому яйца будут чиститься легко. Начинать очистку лучше с тупого конца в месте, где находится воздушный карман. Благодаря этому будет легче подцепить скорлупу, сохраняя белок.

Общие правила варки яиц

Конечно, стоит вспомнить и базовые правила, ведь многие даже не знают о них. Основные правила:

1)    Если яйцо достается из холодильника, то его можно помещать только в теплую или холодную воду. Лучше, чтобы яйцо согрелось до комнатной температуры.

2)    Чтобы скорлупа не лопнула, в воду можно добавлять несколько щепоток соли.

3)    Если яйцо вариться более 15 минут, продукт будет плохо усваиваться организмом. А если варить более 20 минут, можно и вовсе нанести серьезный ущерб своему здоровью.

4)    Если скорлупа постоянно трескается, можно использовать сито, устанавливая его над кастрюлей с кипящей водой. Сито поможет избежать контакта скорлупы и металлической поверхности. Некоторые варят яйца паром, но такая технология считается сложной, так как правильное время рассчитать с первого раза не выйдет.

А если человек забыл, какое время вариться продукт, его можно проверить на готовность вращением. Если крутиться быстро – готовое, медленно – нужно еще отправить в воду. 
 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Полезные факты
  2. Технология варки
  3. Общие правила варки яиц