Кулинары перечислили 7 ошибок на кухне, которые негативно отражаются на здоровье

07.09.2020 17:13
Обновлено: 31.03.2023 22:32

На кухне важно не только соблюдать пропорции и следовать рецептам, но и думать о безопасности: при ошибках мы рискуем "открыть" наш организм для патогенных организмов.

Поэтому старайтесь подходить к вопросу приготовления пищи правильно со всех сторон.

Каких популярных ошибок стоит избегать:

1. Мыть курицу и мясо.

Желание очистить продукт является естественным и нормальным, однако не поддавайтесь этому порыву. Во время термической обработки микробы и так погибнут.

Если же вы начнете мыть, то вся мойка станет потенциально опасной зоной.

Кулинары перечислили 7 ошибок на кухне, которые негативно отражаются на здоровье

2. Неправильная разморозка.

Не стоит пытаться схитрить и ускорить этот небыстрый процесс с помощью горячей воды или замачивания. Дело в том, что это, конечно, ускорит разморозку, однако так образуется большое количество вредоносных микроорганизмов.

К тому же, качество мяса существенно ухудшится.

3. Треснувшая посуда.

Народная мудрость издавна говорила о том, что такую посуду нужно выбрасывать. Дело в том, что в сколах опять-таки хорошо себя чувствуют бактерии, разрушающие наш организм.

4. Полотенца.

Многие используют их для того, чтобы избавить от избытка влаги посуду или продукты. Однако они постоянно находятся в открытом пространстве, что превращает их в легкую мишень для микробов. Если вы хотите ими пользоваться, то отправляйте в стирку чаще.

5. Разделочная доска.

Многие совершают эту ошибку: используют один предмет для всех видов продуктов и моют только в том случае, когда "ароматы" становятся совсем невыносимыми.

Лучше покупайте по одной доске для курицы, мяса, рыбы и овощей и мойте их каждый раз после разделки. Это не только улучшит качество пищи, но и защитит от бактерий.

6. Нож.

Не стоит делать ставку на универсальный нож "для всего": такой подход неправильный. У овощей, мяса, рыбы и хлеба должен быть свой прибор, который специально "заточен" под особенности продуктов.

7. Губка.

Их нужно часто менять, поскольку влажная среда - это настоящий рай для патогенных микроорганизмов. Также помните о том, что губкой для посуды больше ничего мыть нельзя.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Мыть курицу и мясо.
  2. 2. Неправильная разморозка.
  3. 3. Треснувшая посуда.
  4. 4. Полотенца.
  5. 5. Разделочная доска.
  6. 6. Нож.
  7. 7. Губка.