Мыть или не мыть: как поступить с мясом перед тем, как использовать его для готовки любимых блюд

27.03.2024 07:48

Мыть мясо перед приготовлением или нет – вопрос, вызывающий споры среди кулинаров-профессионалов.

Многие домохозяйки предпочитают мыть мясо перед тем, как его приготовить, в то время как работники общественного питания этого не делают, считая это пустой тратой времени. Эксперт сетевого издания «БелНовости» повар Юлия Архипова высказала свое мнение по этому поводу.

В своей работе повара-профессионалы руководствуются несколькими базовыми принципами. 

Во-первых, обычное мытье мяса не может полностью удалить микроорганизмы. Только специальные дезинфицирующие средства способны эффективно очистить мясо от бактерий и прочих микробов. 

Во-вторых, большинство видов мяса поставляется в специальной упаковке, в газовой среде или в вакууме, где бактерии практически отсутствуют.

Еда
Фото: © Белновости

Кроме того, многие бактерии в мясе уничтожаются в процессе маринования, особенно если маринад кислый или соленый. Так что, когда мясо готовят, подвергая его термической обработке – например, варке, жарке или запеканию, – мясо становится безопасным для еды.

Следует также учесть качество воды, которую мы используем для мытья мяса. Вода из-под крана не всегда бывает чистой, поэтому этот фактор нужно учесть, решая, мыть ли мясо.

Единственное исключение – это дичь, которую рекомендуют замачивать в воде. В остальных случаях мытье мяса считают лишним.

Подытожим: решение о мытье мяса остается на усмотрение кулинара. 

Ранее мы рассказывали, как напечь диетических блинов.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Архипова Эксперт: Юлия АрхиповаЭксперт / Белновости