Проще, чем кажется: как приготовить ресторанное блюдо тартар в домашних условиях

09.07.2020 16:46

Французская кухня не всегда изысканная и утонченная: некоторые ее популярные блюда считаются весьма экстравагантными и сложными в технике приготовления.

Редко можно встретить хозяйку, которая может похвастаться тем, что регулярно подает к столу идеальный классический тартар: дело в том, что его в основном можно встретить только в ресторанах класса "люкс".

Однако блюдо далеко не так сложно готовить, как кажется. К тому же в заведениях цена на данное блюдо просто космическая.

Кстати, тартар изобрели вовсе не французы, а воины-кочевники: европейские повара просто довели рецептуру и технологию до совершенства.

Раньше было принято готовить тартар только из телятины или говядины. Однако современные повара допускают блюда из рыбы, конины и баранины. Все зависит от того, какое мясо вам кажется более предпочтительным.

Проще, чем кажется: как приготовить ресторанное блюдо тартар в домашних условиях

Какие продукты нам потребуются для рецепта классического тартара:

 - 200 гр хорошего говяжьего мяса;

 - столовая ложка оливкового масла;

 - четвертинка луковицы;

 - 1 сырой куриный желток;

 - чайная ложка вустерского соуса (если у вас нет этого деликатеса, то мы расскажем вам, чем его можно бюджетно заменить);

 - соль и черный перец на ваше усмотрение;

 - маринованный огурец и свежая зелень для подачи;

 - белый хлеб или тосты.

Как готовить

сразу оговоримся, что мясо нужно покупать самого лучшего качества и свежее, поскольку тартар - это сырое блюдо.

Необходимо нарезать его на кусочки приблизительно 5 на 5 миллиметров. Чтобы мясо получило более изысканный и плотный вкус, рекомендуется предварительно подержать его несколько часов в холодильнике.

После того, как вы его измельчили, можно добавлять соль, перец, масло и соус.

Для тех, кто не знает, вустерский соус считается элитной приправой. В мировой кулинарии он нашел широчайшее применение. Однако продукт стоит прилично: его порядка двух лет настаивают в дубовых бочках, а сам состав может включать более 30 ингредиентов.

Можно найти бюджетную замену: смешайте один к одному соевый и рыбный соусы. Также в качестве альтернативы может выступать бальзамический уксус.

Лук мелко пошинковать и добавить к остальным ингредиентам.

Затем стоит взять белый хлеб или тост, добавить небольшое количество оливкового масла и чуть-чуть прожарить его на сковородке.

Взять тарелку для подачи, сформировать тартар и положить по центру. В самом центре мясной закуски делаем особое углубление, куда вливаем сырой куриный желток.

Нарезаем маринованный огурец, прожаренный хлеб и раскладываем вокруг тартара. Сверху посыпаем свежей зеленью. Можно также нарезать ломтики лимона.

К слову, тартар мало кого может оставить равнодушным: от этого блюда приходят либо в восторг, либо же не могут скрыть своего отвращения.

Фото: Pixabay 

 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса