Психолог Ришат Зараев рассказал, почему мужчины уходят из семьи

04.09.2023 19:14

Давайте рассмотрим, на каких этапах происходит уход мужчины из семьи.

Психолог Ришат Зараев рассказал, почему мужчины уходят из семьи.

Букеты, конфеты, кафешки и киношки после женитьбы если и не заканчиваются, то как минимум занимают гораздо меньше времени в жизни молодых и не очень пар. Это еще без упоминаний о постоянно повторяющемся колесе быта.

Ведь что такое семья по сути. Есть две стороны. Первая - надежный тыл, ждущие возвращения главы семейства домочадцы, готовый ужин, возможно.

Вторая сторона - семья требует внимания, вложений, переживаний. Семья - это ответственность каждого члена за свой участок.

пара
Фото: Pixabay

Зачастую мужчина просто не готов к таким изменениям в своей жизни. Частично это может быть связано с инфантильностью, привитой современным обществом, где не принято брать на себя ответственность за жизнь других людей.

Не умея провидеть последствия своих шагов, мужчина может совершать поступки, последствия которых не просчитывал.

Конечно же, неправильно обвинять в этом только мужчину. Ведь тот гвоздь, на котором держится семья, безусловно, женщина.

Умение женщины использовать "мягкую силу" и влиять на направление поступков мужчины является фундаментом стабильности семьи. Умение утишать мужские страсти, поддерживать в трудную минуту. А ведь именно в трудные минуты и проверяются на прочность отношения в семье.

Когда оба, и мужчина, и женщина, ведут себя, как взрослые люди. Обращают внимание на трудности и проблемы партнера, стараются помочь друг другу, семейная любовь может превратиться в семейную идиллию.

Где каждый партнер не просто любовник, а гораздо больше.

Несмотря на то что принято считать, что мужчины - это "кремень", у них тоже есть переживания. Мужчины тоже могут чувствовать неуверенность и страх перед  изменениями в жизни. Важно в этот момент поддержать.

Иногда достаточно поговорить о том, что беспокоит партнера.

Статитстика разводов и проведенные исследования показывают, что более 80 процентов разводов и предшествующих им измен происходят после того, как муж и жена перестают делиться друг с другом своими личными проблемами и переживаниями.

Иногда достаточно улыбки, ласкового слова, чтобы сохранить покой и крепость семьи на долгие годы.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса