Психолог Валерий Гут рассказал, как избежать кризиса в отношениях

01.09.2023 16:30

Отношения – это нечто непрерывное, требующее постоянного внимания и работы.

Валерий Гут, кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта, рассказал, как избежать кризиса в отношениях.

«Счастье — это не что-то готовое. Оно происходит от ваших собственных действий» ©Далай Лама.

Часто пары сталкиваются с кризисом, который становится серьезным испытанием для их будущего. Однако существуют определенные стратегии, которые помогут избежать перелома или преодолеть его.

Кризис в отношениях – это период, когда стабильность и гармония в паре нарушаются, люди ощущают эмоциональное напряжение и неудовлетворенность.

пара
Фото: Pixabay

Но это естественный процесс, который когда-то происходит в каждой паре в любой момент отношений. И совсем необязательно, что все пары должны через это проходить или что кризис неминуемо приведет к расставанию.

Необходимо понимать, что противоречие в отношениях не возникает на пустом месте. Сначала идет внутриличностный конфликт у каждого партнëра или у одного из них, и рано или поздно он станет межличностным.

К этому приводят  накопленные проблемы, стресс, изменения в жизни одного или обоих партнëров, недостаток коммуникации или непонимание.

Американский психиатр Мюррей Боуэн научно доказал, что семья — это система, в которой люди постоянно влияют друг на друга и стремятся создать некий баланс, некое постоянство во взаимодействии.

Он говорил о том, что семья — это не просто отдельные люди. Огромную роль играют иерархия, правила, привычные способы реагирования на внешнюю среду и друг на друга.

Одной из ключевых составляющих здоровых отношений является открытая и эффективная коммуникация. Важно свободно выражать чувства и мысли, а также уметь слушать и понимать партнëра.

Обо всех ключевых для обоих партнëров моментах и правилах в отношениях лучше договориться заранее. Со временем, если необходимо, всегда можно скорректировать и добавить детали.

У каждого из нас своё представление о том, «как надо»: как готовить ужин, воспитывать детей, делать ремонт, вести бизнес — и так до бесконечности. Ничего страшного в этом нет, потому что мы все разные.

«При любых обстоятельствах и в любых ситуациях помните о том, что договариваться можно обо всём», — утверждает американский профессор, бизнес-консультант Гэвин Кеннеди.

Чем раньше люди, строящие отношения, начнут договариваться обо всех нюансах, тем дольше они будут радовать  друг друга.

Необходимо по возможности учиться более гибко корректировать свои принципы во взаимоотношениях с другими. И время от времени пересматривать их жёсткость в пользу партнёра, предлагая то же самое сделать взамен.

Чем больше мы готовы подстроиться друг под друга, взаимно и заранее оговорив это в своих пожеланиях, тем легче будут проходить любые кризисы в отношениях.

Потому что лучше согнуться, чем сломаться, а для этого нужна гибкость. Гибкость — это и есть желание договариваться, меняться.

Основа здоровых отношений – уважение к партнеру. Отношения — это взаимодействие двух личностей, которые до знакомства вполне естественно существовали по отдельности, наращивали свои ценности и мировоззрение.

И после встречи каждый хочет оставаться независимым, но при этом быть вместе с другим человеком.

Если кто-то все время «якает», тянет одеяло на себя и выбирает только свои интересы, независимо от мнения второго, само понятие «вместе» перекашивается на один бок.

Всегда важно признавать мнение и чувства партнера, давать ему возможность высказаться и слушать его с пониманием. Унижение и пренебрежение — заведомо проигрышная позиция.

Каждому из партнеров необходимо развитие собственной личности. Это единственная возможность сохранять отношения бесконечно долго.

Есть такой принцип: чем больше вы работаете над собой, тем меньше вам придётся работать над отношениями.

Самые долгосрочные отношения — когда в паре оба человека развиваются синхронно, взаимно обогащают и поддерживают друг друга, добавляют энергию, а не отнимают её.

В отношениях нет места нелепым обидам и претензиям. Только самостоятельный и уверенный в себе человек способен проявлять заботу, исполнять потребности и желания другого и любить кого-то не в ущерб себе.

Поэтому чем больше человек вкладывает в себя, тем больше он сможет отдавать.

Когда нас раздражает чужое несовершенство и мы пытаемся возвыситься над другим, критикуем, указываем на его ошибки и недостатки, то испытываем моральное превосходство.

А оно способно погасить даже самое яркое пламя в отношениях. Когда мы уверены в своём моральном превосходстве, в наших высказываниях появляются уничижительные нотки.

И не только в речи, но и в мимике, жестах, интонации. Презрительное поведение имеет негативные последствия для межличностных отношений, поскольку способствует формированию позиции «я прав, а ты нет», «я лучше тебя, а ты в тех или иных аспектах (или полностью) хуже меня».

Такие поступки будут гасить вспыхивающие чувства и губить отношения. Поэтому необходимо быть добрее к партнеру, относиться с пониманием к его ошибкам. И помнить: никто не идеален и по воде не ходит.

Избежать кризиса в отношениях — это сложная задача, требующая постоянного внимания и работы над собой.

Однако применение данных стратегий поможет  создать здоровые и счастливые отношения, которые будут способны преодолевать любые трудности.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса