Как общаться с людьми с максимальной выгодой для себя: советы психолога

24.08.2019 13:36

Для того, чтобы уметь общаться с людьми с максимальной выгодой для себя, важно знать некоторые секреты и хитрости.

Что советуют психологи:

1. Используйте яркие речевые обороты и образы. Для того, чтобы убедить человека в правильности своих убеждений, нужно использовать исключительно самые яркие образы: их легче всего представить. Согласитесь, какой бы сильной не была аргументация, против харизматичной речи она не выстоит. Именно поэтому талантливыми политиками и ораторами становились те, кто умел использовать всю мощь и потенциал языка. Для того, чтобы научиться пользоваться классическими приемами ораторского искусства, следует потратить время на изучение риторики.

2. Позвольте собеседнику чувствовать свою важность и необходимость. Когда человек видит, что вы цените его заслуги, он немного расслабляется и становится более лояльно настроенным по отношению к вам.

3. Чтобы заранее знать, как парировать, вы должны уметь посмотреть на ситуацию с точки зрения собеседника. Таким образом вы сможете сразу же отвечать контраргументами, что лишь усилит вашу позицию.

Как общаться с людьми с максимальной выгодой для себя: советы психолога

4. Если вам что-то от человека нужно, то следует внушить ему мысль, что он сам страстно этого хочет. Так же можно поступать и с идеями: подтолкните человека к "нужной" мысли, пусть он сам ее озвучит. Тогда вам будет гораздо проще убедить его стать исполнителем.

5. Всегда слушайте крайне внимательно: так вы сможете показать свою лояльность и заинтересованность. Человек станет вам больше доверять, если увидит, что вы неравнодушны к его словам. Но не стоит просто молчать во время такого диалога: проявляйте деятельное участие, задавайте уточняющие вопросы и выражайте согласие с позицией.

6. Показывайте искренность по отношению к человеку. Пусть он верит в то, что вы действительно в нем заинтересованы и испытываете симпатию: для установления межличностного общения это очень важный фактор.

7. Не критикуйте. Допустимы лишь логичные доводы, но никак не критика: люди на нее реагируют очень болезненно и могут воспринимать ваши слова как личное оскорбление.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса